Роботы-пылесосы Roomba научились объезжать фекалии животных / Все новости / Главная

Робот-пылесос - полезная штука. Но только до тех пор, пока он не встретит на своем пути зловонную «мину», оставленную вашим питомцем. С этого момента из робота-пылесоса он превращается в робота-художника. Поскольку машина запрограммирована слепо двигаться по определенной траектории, она размазывает фекалии по всему пути своего следования, превращая обычную бытовую неприятность в инфернальный кошмар.

К счастью, теперь эта проблема решена. Новый робот-пылесос Roomba j7, анонсированный на прошлой неделе, получил систему компьютерного зрения, которая позволяет ему избегать препятствий. Включая отходы жизнедеятельности домашних животных.

За распознавание препятствий отвечают системы PrecisionVision Navigation и Genius 3.0 Home Intelligence. 

Искусственный интеллект обрабатывает изображение с камеры и по ходу оптимизирует действия робота. По заявлению разработчиков, пылесос «становится умнее с каждым использованием», поскольку запоминает обстановку каждой комнаты, включая расположение мебели. 

Когда робот видит какое-то новое препятствие, он не таранит его, а делает фотографию и отправляет ее в приложение на смартфоне хозяина. Пользователь может проверить снимок и отправить работу соответствующие указания. Например, избегать объекта или сделать уборку вокруг него. 

Кроме того, пылесос способен без посторонних подсказок распознавать провода и фекалии домашних животных и избегать их. Провода могут порваться, если пылесос попытается их засосать. А последствия наезда на экскременты вполне очевидны, и мы не будет их демонстрировать - в интернете и так полно фотографий с результатами подобных инцидентов.

Помимо компьютерного зрения и искусственного интеллекта, Roomba j7 обзавелся еще несколькими полезными функциями. Например, функция Clean While I 'm Away («убирать, пока меня нет») позволяет автоматически активировать пылесос, когда пользователь уходит из дома. Функция оценка времени уборки позволяет точно знать, сколько времени уйдет на очистку помещения. Функция Quiet Drive позволяет роботу перемещаться по квартире тихо, с выключенным пылесосом. 

Roomba j7 уже доступен в Европе, США и Канаде по цене $650. Также имеется модель j7 +, которая умеет автоматически опорожнять пылевой мешок в док-станцию Clean Base Automatic Dirt Disposition. Эта версия стоит $850. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: