Как проверить приложение, скачанное из стороннего источника / Все новости / Главная

Google проверяет все приложения в PlayMarket на наличие вирусов и скрытых вредоносных функций. Но если вы пытаетесь устанавливать на смартфон приложение, скачанное из стороннего источника в виде APK-файла, то не можете полагаться на эту защиту. К счастью, в сети существуют и другие системы безопасности.

Прежде чем запускать на смартфоне любой APK-файл, скачанный из сети, мы настоятельно рекомендуем проверять его сканером MetaDefender Cloud. Это бесплатный инструмент, который прогоняет приложение по базам 40 антивирусов одновременно. 

Для проверки APK-файла нужно загрузить его на сервер, нажав на значок скрепки (прикрепление файла) в поисковой строке сервиса, а затем нажать кнопку «Process». Сервис за секунды сканирует файл и показывает результаты каждого задействованного антивируса, метаданные и права приложения. 

MetaDefender удобен тем, что не требует установки, а доступ к нему есть, в том числе, со смартфона. Единственный минус этого сервиса - он позволяет проверять только файлы объемом до 140 МБ. Впрочем, этого должно быть достаточно для абсолютного большинства существующих приложений. А еще MetaDefender Cloud позволяет проверять на безопасность не только файлы, но и сайты, домены, IP-адреса или хеши. 

В общем, это потрясающе полезный инструмент, который мы рекомендуем добавить в закладки всем, кто заботится о безопасности и следит за цифровой гигиеной. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: