Медная солнечная батарея бьет рекорды эффективности / Все новости / Главная

Несмотря на появление многих перспективных технологий-конкурентов, кристаллические кремниевые батареи по-прежнему доминируют в солнечной энергетике, а их доля составляет 95% от всех солнечных батарей в мире. Один из компонентов таких батарей - драгоценное серебро, которое используется для создания проводников. Но австралийский стартап SunDrive придумал, как заменить серебро более доступной медью. В результате батареи не только стали дешевле в производстве, но и показали рекордную эффективность выработки энергии в 25,54%.

Дешевое сырье

SunDrive - стартап, который в 2015 году поставил перед собой цель: заменить серебро в коммерчески доступных кремниевых солнечных батареях медью. По мере того, как мир будет переходить на возобновляемые источники энергии, возрастет спрос на более эффективные солнечные батареи, потому использование дефицитного серебра может стать проблемой.

В качестве сырья медь примерно в 100 раз дешевле серебра и встречается в природе намного обильнее. Впервые команда SunDrive изготовила кремниевую солнечную батарею на основе меди еще в 2019 году. Этот прототип уже тогда стал самой эффективной солнечной батареей, когда-либо произведенной в Австралии.

В прошлом году стартап получил государственное финансирование, чтобы масштабировать технологию и создать коммерческий модуль, который может устанавливаться на крышах. 

Эти новые батареи недавно прошли тестирование в Институте исследований солнечной энергии Hamelin в Германии. И оказалось, что их эффективность рекордна. Батарея на основе меди преобразует солнечный свет в электричество с эффективностью 25,54%, в то время как рекордные показатели для кремниевой батареи на основе серебра составляют 25,26%.

«Многие люди, включая меня, много лет пытались продемонстрировать, что медь является экономически жизнеспособной и устойчивой альтернативой серебру. Мы никогда не были в состоянии убедить в этом индустрию. Но то, что сделали Sundrive с этим мировым рекордом, может изменить правила игры», - говорит Элисон Леннон, профессор Университета Нового Южного Уэльса и советник SunDrive. 

«Чтобы ограничить глобальное потепление, нам нужно будет установить тераватты солнечных батарей. Для этого потребуется много металла. Серебро является ограниченным ресурсом, и поскольку оно становится все более и более дефицитным, его цена будет расти, так что стоимость производства солнечных модулей также будет расти. Добыча серебра из руд более низкого качества также приводит к увеличению выбросов, усугубляя проблему. Медь более доступна в качестве ресурса, она дешевле и ее проще перерабатывать. Металл из покрытых медью солнечных батарей будет легче извлекать из старых модулей и, следовательно, он может быть легко переработан», - добавляет Леннон. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: