Таяние полярных льдов физически деформирует планету / Все новости / Главная

На фоне глобального потепления арктические льды тают тревожными темпами. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня моря и изменению формы береговых линий во всем мире. Но, согласно новому исследованию ученых Гарвардского университета, воздействие этого процесса на всю планету может быть еще более серьезным. Исчезновение полярного льда физически меняет форму земной коры.

По словам ученых, самый внешний слой нашей планеты на удивление эластичен - более эластичен, чем считалось ранее. И когда огромные массы льда на полюсах начинают таять, когда в этих местах поднимается, стремясь вернуться к сферической форма.

О таких деформациях ученые знали давно, но новое исследование показывает, что они сильнее, чем было принято считать. И, учитывая это, они могут оказывать значительное влияние на экосистемы. Результаты этого влияния будут ощущаться тысячелетиями.

Например, части земной коры вокруг Арктики все еще поднимаются, словно стенки медленного воздушного шара, после того, как 11 тыс. лет назад с них сняли вес ледников прошлого ледникового периода. А по мере того, как из-за изменения климата тает еще больше льда, это расширение усиливается, формируя все более сложный ландшафт.

«В масштабах тысячелетий Земля действует как очень медленно движущаяся жидкость. Процессы ледникового периода требуют длительного времени, поэтому мы все еще можем ощущать их результаты сегодня», - говорит гарвардский планетолог Софи Коулсон. 

Умение следить за такими процессами очень важно для ученых. Понимание того, как Земля меняет форму, облегчает изучение и прогнозирование тектонических движений, землетрясений и других геологических процессов. 

Также такие процессы могут влиять на изменения климата. По словам Коулсон, когда антарктический лед тает и кора выталкивается наружу, она может деформироваться, еще сильнее вытесняя лед и создавая порочный круг, ведущий к еще более интенсивному таянию. В целом же, интенсивная деформация земной коры выглядит довольно необычным процессом, который обязательно повлечет за собой массу непредсказуемых последствий. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: