Тысячи научных исследований были искажены подростком из TikTok / Все новости / Главная

Вирусные тренды TikTok заставляют людей творить самые разнообразные глупости, но недавно его влияние затронуло и научный мир. Одна из пользовательниц TikTok умудрилась с помощью сервиса разом исказить результаты тысяч научных исследований.

Сара Фрэнк, недавняя выпускница средней школы и плодовитый пользователь TikTok, 23 июля опубликовала видео, в котором рассказала своим подписчикам о платформе Prolific. Это сайт, который занимается проведением социологических опросов и поведенческих исследований для научных институтов и частных компаний.

Платформа позволяет пользователям регистрироваться и заполнять опросы в обмен на небольшие платежи. Юная тиктокерша рекомендовала сервис своим подписчикам, как способ легкого заработка. Проблема лишь в том, что аудитория Фрэнк практически полностью состоит из таких же как она девочек-подростков.

В течение месяца видео набрало 4,1 миллиона просмотров, в разультате чего платформа Prolific наводнилась новыми участниками - большинство из которых были молодыми женщинами.

В результате тысячи исследований, которые проводились с использованием Prolific, были сорваны. Исследователи, которые создавали опросы, рассчитывали на ответы от репрезентативной выборки населения. Но поскольку на платформу нагрянули тысячи девочек в возрасте до 20 лет, ни о какой репрезентативности сайта больше не может быть и речи.

Один из ученых Стэнфордского университета написал на форуме Prolific, что общее количество пользователей из США на платформе выросло вдвое, с 40 до 80 тысяч. В нормальных условиях это было бы здорово, но сейчас в исследованиях наблюдается чудовищный гендерный перекос.

“Анализирую исследование Prolific с очень общим названием и описанием. Вопросы в основном о социальных сравнениях и деньгах. 91% опрошенных - женщины, 7% - мужчины. Я не ошибся, и никаких ограничений на опрос не устанавливалось. Как это произошло?” - жалуется в твиттере еще один исследователь.

Конечно, по словам представителей, Prolific, перекос понемногу выравнивается, но девочек-подростков на платформе все еще больше, чем кого-либо. Учитывая это, научное сообщество на несколько месяцев лишилось ценного инструмента для социологических исследований. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: