Фантаст: “Человечество не способно объединиться перед общим врагом” / Все новости / Главная

В трилогии «Память о прошлом Земли» фантаст Лю Цысинь описал, как человечество объединяется перед лицом общей инопланетной угрозы. Но спустя десять лет после публикации романов он больше не верит в возможность такого союза. Об этом он рассказал в недавнем интервью The Wall Street Journal. По его словам, пандемия коронавируса наглядно показала, что вместо совместного противостояния общему врагу люди, скорее всего, сами передерутся между собой.

«В прошлом мы исходили из предположения: если бы человечество столкнулось с коллективной угрозой, люди отбросили бы свои различия, объединились бы и вместе преодолели кризис. Теперь я понимаю, что это могло быть слишком идеальное желание. Оглядываясь назад на последние два года, я вижу, что пандемия подтолкнула страны к большему расколу», - говорит писатель.

Цысинь считает, что реакция земных правительство на пандемию коронавируса может быть тревожным показателем того, как цивилизация отреагирует на угрозу инопланетного вторжения. И, по его словам, перспективы не очень хороши.

«Если инопланетяне действительно придут на Землю, я вижу две возможности: одна из них заключается в том, что мы все соберемся вместе, чтобы столкнуться с их прибытием. Вторая возможность: они придут на Землю, и мы станем более раздробленными. Трудно не признать, что вторая возможность, вероятно, более правдоподобна. Это наиболее вероятный вывод, который можно сделать из того, что мы видели за последние два года», - говорит фантаст.

Трилогия «Память о прошлом Земли» включает романы «Задача трёх тел» (2006), «Тёмный лес» (2008) и «Вечная жизнь Смерти» (2010). Все три романа высоко оценены критикой и читателями, а сама трилогия считается одним из наиболее ярких примеров «твердой» научной фантастики 21 века.

 

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: