Ученые воссоздали процесс зарождения жизни на Земле / Все новости / Главная

Большинство людей полагает, что жизнь на Земле появилась в глубине первобытных океанов. Но немецкие ученые считают, что первые живые организмы самозародились в глубоких трещинах в земной коре, заполненных горячей водой. В доказательство своей теории ученые воссоздали в лаборатории биохимические процессы, которые миллиарды лет назад породили эту самую первую жизнь.

По словам ученых, первым условно-живым организмом, появившимся 3,8 миллиарда лет назад, была везикула - самовоспроизводящийся пузырек, защищенный тонкой мембраной. Этот пузырек образовался в насыщенной минералами и химическими соединениями жидкости при высоком давлении и температуре от 40 до 80 градусов Цельсия.

В экспериментальной установке химик Кристиан Майер из Центра Наноинтеграции (CENIDE) и геолог Ульрих Шрайбер, преподаватель Университета Дуйсбурга-Эссена, смоделировали описанные условия. Такую среду можно наблюдать в заполненных водой щелях в недрах Земли, а также в геотермальных источниках.

В течение двух недель ученым удалось воспроизвести около 1500 поколений синтетической везикулы. При этом примитивный протоорганизм не только выживал в агрессивной среде, но и постепенно приспосабливался к ней. Некоторые пузырьки из новых поколений поглощали останки белков своих мертвых предшественников и включали их в структуру собственной мембраны. Это делало их более стабильными и живучими. По словам ученых, этот необычный механизм передачи опыта мог стать прообразом передачи генов по наследству.

Майер и Шрайбер уверены, что им удалось продемонстрировать “предварительную стадию жизни”. Моделирование происходило в ускоренном темпе, но миллиарды лет назад в недрах земной коры могли происходить аналогичные процессы. В определенный момент протоорганизмы стали достаточно стабильными и живучими, чтобы вырваться на поверхность планеты во время извержения гейзера. А далее в ходе саморепликации везикулы обзаводились новыми функциями, пока окончатлеьно не сформировались в первые одноклеточные организмы.

Впечатляющее исследование Майера и Шрайбера легло в основу книги “Первая клетка: Тайна начала жизни”. На английском языке книга будет издана в июле 2020. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: