Представлен гаджет для домашнего выращивания съедобных водорослей / Все новости / Главная

Вы, наверняка, хотя бы раз слышали термин “спирулина”. Так называется род съедобных синезеленых водорослей, которые, как считается, обладают массой полезных свойств. Британский стартап Canopi представил установку Bloom, которая позволяет выращивать эти водоросли в домашних условиях.

Зачем это нужно?

Поедание водорослей - не новшество. Веками спирулиной питались индейские племена Мезоамерики. По сей день люди, живущие на берегах озера Чад, собирают синезеленые водоросли и готовят из них лепешки и супы. По содержанию белка и аминокислот спирулина превосходит все растительные аналоги, включая сою и бобы. 

В Европе эти водоросли встречаются, в основном, в форме пищевых добавок - в виде сухого порошка, в таблетках или капсулах. Но британцы из стартапа Canopi утверждают, что свежая живая спирулина гораздо питательнее своего высушенного и порошкообразного аналога. Кроме того, по словам разработчиков, свежие водоросли не имеют «болотистого» привкуса, свойственного порошкообразной спирулине.

Чтобы позволить энтузиастам выращивать собственные водоросли в домашних условиях, Canopi создали специальную установку. 

Как это работает?

Система состоит из двух полипропиленовых контейнеров, которые установлены на специальную платформу. В начальный комплект поставки также входят 14 питательных таблеток и капсулы с живой культурой синезеленых водорослей для разведения.

Все начинается с того, что пользователь наливает в контейнеры воду и помещает в каждый порцию водорослей и одну таблетку. Таблетка обеспечивает питательные вещества для водорослей, а также оптимальный уровень щелочности воды. Платформа управляет уровнями света и температурой в течение всего цикла роста.

Через пять дней урожай можно собирать. Если пользователь забудет об этом, датчик в системе сам обнаружит, что плотность водорослей в воде достигла максимального уровня, и отправит уведомление на смартфон пользователя.

Сбор урожая также автоматизирован. Встроенная помпа процеживает воду через фильтр тонкой очистки, выделяя из нее концентрат спирулины. Один контейнер за пять дней дает одну 5-граммовую порцию концентрированных водорослей, которую можно смешивать с питьевой водой или добавлять в еду. Небольшое количество водорослей рекомендуется использовать для “закваски” новой партии.

В настоящее время Canopi запущена краудфандинговая кампания на Indiegogo. Цена установки для ранних бейкеров может составить 149 фунтов стерлингов (около $203). после выхода на рынок она будет стоить уже 249 фунтов стерлингов (около $339). Упаковка из 14 питательных таблеток для водорослей стоит около $8. Доставка для клиентов из Америки осуществляется из США, для клиентов из Европы - из Британии. 

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: