Какой Intel Core i5 брать в 2021 году / Все новости / Главная

Процессоры Intel семейства Core i5 были и остаются наиболее универсальными – их производительности вполне достаточно и для видеоигр, и для повседневного использования, и даже для профессиональных задач вроде 3D-моделирования, рисования и рендеринга. Конечно, всё это актуально лишь в отношении современных процессоров Intel Core i5 возрастом не более 3-4 лет. В этой статье мы расскажем о том, какие модели CPU наиболее актуальны для сборки ПК сейчас, на закате 2021 года.

Самый выгодный – Intel Core i5-10400F

Не самый мощный представитель семейства из нашего ТОПа, но зато отличающийся наиболее сбалансированным соотношением производительности и цены. Процессор Core i5-10400F поступил в продажу в апреле 2020 года, разработан он был под сокет LGA1200, и изначально планировался как главный конкурент невероятно выгодному по тем временам Ryzen 5 3600. И несмотря на всеобщий скепсис, Intel действительно удалось пошатнуть позиции «красных» - настолько сильно, что до сих пор i5-10400F является более выгодным приобретением для большинства вариантов сборок.

Характеристики данного процессора выглядят более чем привлекательно, невзирая на то, что прошло уже больше года с релиза:

  • 6 ядер и 12 потоков с частотой 2.9-4.3 ГГц;

  • 12 МБ кэш-памяти (Smart Cache);

  • частота системной шины – 8 ГТ/с.

Процессор произведен по 12-нанометровому техпроцессу, но благодаря грамотной архитектуре Comet Lake имеет весьма впечатляющую энергоэффективность – расчетное энергопотребление и тепловыделение не превышает 65 Вт на номинальной частоте, что очень даже скромно, как для 6-ядерника.

На сегодняшний день процессор Intel Core i5-10400F хорошо смотрится как в видеоиграх, так и в любых других задачах, обеспечивая высокую производительность с минимальным тепловыделением под нагрузкой.

Самый мощный – Intel Core i5-11600K

Один из самых мощных 6-ядерников на сегодняшний день, представленный в начале 2021 года. Будучи построенным на улучшенной микроархитектуре Rocket Lake, данный ЦП демонстрирует колоссальную производительность на каждый ватт энергии, демонстрируя высокий и стабильный FPS в любых современных видеоиграх. Его мощности также вполне хватает для работы с ресурсоемкими приложениями, видеомонтажа и 3D-моделирования. Характеристики имеет такие:

  • 6 ядер и 12 потоков с частотой 3.9-4.9 ГГц;

  • 12 МБ кэш-памяти (Smart Cache);

  • частота системной шины – 8 ГТ/с.

Расчетная мощность процессора под нагрузкой будет достигать 125 Вт, хотя номинальный TDP, по словам производителя, находится на уровне 95 Вт. В общем, с точки зрения энергоэффективности это не самый удачный «камень», но всё же среди 6-ядерников он демонстрирует наиболее высокую производительность.

Для многих может также может показаться преимуществом наличие встроенной графической системы UHD Intel 750, которая позволит выводить на экран изображение в разрешении 4096 x 2160 с частотой 60Hz по HDMI 1.4. При подключении через DisplayPort и вовсе максимальное поддерживаемое разрешение увеличивается до 5120 x 3200.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: