Обзор Dream Machines DM5 Blink: Игровая мышь с широкими возможностями / Все новости / Главная

В редакции IGate оказался новый яркий гаджет - восьмикнопочная мышь DM5 Blink от компании Dream Machines. Это очень яркая игровая мышь, которая обладает расширенным функционалом благодаря дополнительной боковой клавише. Рассмотрим ее подробнее.

Комплектация, дизайн и эргономика

Даже в выключенном виде мышь выглядит стильно и агрессивно. Все благодаря прорезям в боковых частях корпуса. 

Мышь поставляется в простой белой картонной коробке с минимальным набором документации. 

Когда мышь подключена, через прорези в корпусе становится видна RGB-подсветка с 16 млн цветов. Также с двух сторон подсвечивается колесо и логотип Dream Machines на задней части корпуса. 

По-умолчанию из коробки активен режим подсветки “Радуга”. Имеются и другие режимы, но для их переключения нужно установить соответствующий софт, о котором мы поговорим чуть позже. Аппаратно же подсветку можно только выключить с помощью тумблера на подошве мыши. В целом, подсветка выглядит отлично - она красивая, но не бьет по глазам в темном помещении.

Мышь создана под праворуких пользователей. Ее корпус явно ассиметричен, к тому же три дополнительные клавиши находятся слева, так что комфортно нажимать их можно только большим пальцем правой руки. 

Аппаратных клавиш восемь - правая и левая кнопки, клик колесом мыши (он же центральная кнопка), пара небольших кнопок переключения чувствительности сенсора за колесиком, две боковые клавиши справа и еще одна кнопка, которая выглядит как небольшой крючок. 

Эта кнопка также расположена справа, в передней части корпуса мыши, так что ее удобно нажимать самым кончиком большого пальца, слегка подав ладонь вперед. Поначалу назначение этой кнопки показалось нам не вполне очевидным, но уже очень скоро мы поняли, насколько это ценное дополнение к функционалу мыши. 

На нижней стороне расположены аппаратный переключатель частоты сенсора и  кнопка включения/выключения подсветки. Программно переназначить их функционал нельзя.

Мышь получила очень мягкий кабель в тканевой оплетке. Это ценное качество - жесткие кабели в упругой изоляции могут пружинить, сбивая прицел в играх. Мягкий кабель DM5 Blink вообще не создает сопротивления. Порой создается ощущение, что ты работаешь и вовсе с беспроводной мышью. Длина кабеля составляет 1,8 метра.

Колесо мыши изготовлено из полупрозрачного пластика с широкой резиновой накладкой посередине. Таким образом, края колеса остаются открытыми и через них видна подсветка.

Механика колеса, как всегда у Dream Machines, работает отлично. Она не затирает, не люфтит и не трещит при быстрой прокрутке. Сама прокрутка очень тихая, но с четким шагом колеса. Это особенно ценное качество, если вы играете в динамичные шутеры, где колесо прокрутки отвечает за смену вооружения. В целом, колесо DM5 Blink работает именно так, как должно работать идеальное колесо на геймерской мыши. Добавить тут нечего.

Мышь построена на базе киберспортивного оптического сенсора PixArt 3389, который обеспечивает аппаратную чувствительность от 100 до 16000 DPI.  Сенсор хорошо работает на любом покрытии, хотя, конечно же, удобнее всего работать мышью на профильных игровых поверхностях.

Кнопки построены на базе переключателей Huano Blue Shell. Разработчики обещают, что каждого хватит, по меньшей мере, на 20 млн нажатий.

Размер мыши - 125 x 66 x 42 мм. На наш взгляд, это оптимальный размер, который делает мышь универсальной - ею сможет с комфортом пользоваться и ребенок, и взрослый мужчина. Важно отметить, что корпус выполнен из матового пластика, который обладает противоскользящими свойствами. То есть, держать мышь удобно любым хватом - и классическим ладонным, и сверхточным когтевым.  

Вес DM5 Blink - всего 95 граммов. То есть, она очень легкая, практически невесомая. Это еще один жирный плюс для киберспортсменов, где каждый лишний грамм мешает точности наведения и добавляет манипулятору инерционности. 

Программное обеспечение

Как уже говорилось выше, ряд функций мыши становится доступен только при помощи фирменного программного обеспечения. Его можно скачать с официального сайта Dream Machines. На указанной странице имеются версии программ для разных моделей мышек, вам нужно будет выбрать свою. В нашем случае - DM5 Blink.

Программа позволяет настраивать чувствительность сенсора и системные параметры мыши, управлять подсветкой и частотой запроса через USB, менять назначения клавиш и составлять макросы.

Настройка DPI

Параметр настройки DPI - один из самых важных. По-умолчанию мышь имеет шесть настроек сенсора - 400, 800, 2400, 3200, 4800 и 16000 DPI. Чем выше эта цифра, тем резвее курсор реагирует на ваши движения. 

Разная чувствительность подходит для разных задач. Например, работать в графическом редакторе удобнее с низким разрешением, а стрелять в шутере - с более высоким. Переключение чувствительности сенсора может пригодиться даже в рамках одной игры, если разные типы игрового вооружения отличаются разной динамикой. Учитывая это, аппаратные кнопки переключения DPI за колесом - крайне полезная штука.

Программа позволяет изменить настройки по-умолчанию. Например, позицию 16000 DPI, при которой за курсором очень сложно уследить, можно вообще отключить, а 800 DPI поменять на более привычные 1000 DPI. 

Настройка чувствительности осуществляется при помощи ползунков справа. Шаг - 100 DPI. В программе есть возможность устанавливать значения выше 16000 DPI, но, поскольку они превосходят физические возможности сенсора, разницы между 16000 и 26000 DPI нет. 

Каждой настройке можно назначить свой цвет. Это - не просто программная фишка. Мышка будет физически мигать этим цветом, когда вы будете переключать разрешение при помощи соответствующих клавиш. Полезное свойство, чтобы не “теряться” в управлении во время игр.

Кроме того, при переключении DPI в левом верхнем углу экрана появляется маленькое окошко, которое сигнализирует о выбранной настройке.

Управление подсветкой

Аппаратно подсветка мыши состоит из восьми секций. Цвет колеса зависит от того, каким цветом в данный момент горит первая секция. В меню “Подсветка” можно настраивать эффекты свечения, их скорость и яркость:

  • “Радуга” - гонит вдоль корпуса радугу из всех доступных цветов, которые плавно переходят один в другой. Пользователь может выбрать направление и скорость движения радуги.
  • “Статический” - светит одним определенным цветом заданной яркости.
  • “Дышащий” - заставляет всю подсветку поочередно вспыхивать заданными цветами, которые сменяют друг друга через затухание. 
  • “Хвост” - поочередно зажигает секции подсветки случайно выбранными цветами.
  • “Неон” - цвет подсветки плавно меняется на заданной яркости.
  • “Статическая радуга” - режим для творчества. В этом режиме мышь светит непрерывно теми цветами, которые пользователь выберет сам для каждого фрагмента подсветки. Всего таких фрагментов восемь, но они активируются только последовательно, начиная от передней части мыши. То есть, если в программе активировать первую и шестую секции подсветки, то на мыши будут светиться первая и вторая.

  • “Прыгающий” - два заданных цвета меняют друг друга, подобно полицейской мигалке. Довольно броский режим, который может отвлекать пользователя от работы. Зато на Новый год этот режим может стать хорошим дополнением к праздничным гирляндам. 
  • “Моргания” - каждый сегмент подсветки светит своим цветом, при этом цвета сегментов поочередно меняются случайным образом. 
  • “Волна” - режим похож на стандартную “Радугу”, но в этом варианте цвета переходят друг в друга не плавно, а резко. 
  • “Никакой” - режим отключения подсветки. Важно: действие этого режима не совпадает с действием аппаратной кнопки на подошве мышки. Если вы отключите подсветку программно, вы не сможете активировать ее кнопкой. И наоборот, отключив подсветку кнопкой, вы не включите ее программно. 

Цветовая индикация при переключении DPI работает вне зависимости от того, активна подсветка или нет. 

Параметры мыши

Параметр “Чувствительность мыши” дает такой же эффект, что переключение чувствительности сенсора в меню “Настройка DPI”. Но важно учитывать, что этот эффект достигается не переключением сенсора, а программно. Учитывая это, мы рекомендуем оставить этот параметр в стандартном значении (по-умолчанию 10), а чувствительность настраивать именно сенсором. Так точность работы мыши будет выше.

Параметр “Скорость прокрутки” определяет, сколько строк текста пролистывается при использовании колеса мыши.

Параметр “Скорость двойного нажатия” устанавливает период в миллисекундах, в рамках которого двойной клик считается двойным, а не двумя одиночными нажатиями. 

Частота запроса через USB

Этот параметр отвечает за то, с какой частотой компьютер опрашивает сенсор мыши через порт USB. При частоте опроса 125 Гц за 1 секунду данные о положении курсора обновляются 125 раз в секунду, каждые 8 миллисекунд. А при 1000 Гц - тысячу раз в секунду, то есть каждую миллисекунду. 

Чем выше частота, тем меньше задержка между движением мыши и перемещением курсора. Проще говоря, чем выше - тем лучше. В теории, высокая частота опроса может создавать дополнительную нагрузку на процессор. Но на практике компьютер разницы вообще не ощущает, так что смело выставляйте частоту на 1000 Гц и больше к этому параметру не возвращайтесь.

Клавиши и макросы

Обратите внимание на левую часть программы. Здесь расположен список физических кнопок мыши. Если вы наведете курсор на название кнопки, на картинке отобразится ее физическое расположение. Именно этот функционал раскрывает потенциал таинственной крючкообразной кнопки. 

Эта кнопка обозначена как “8”. Ее значение по-умолчанию - “Заблокировать DPI - 200”. Работает это следующим образом. Пока вы удерживаете кнопку нажатой, DPI сенсора фиксируется на указанном значении. То есть, пользователь получает возможность еще быстрее манипулировать чувствительностью сенсора мыши, даже без необходимости переключать настройки. DPI 200 - низкое разрешение, при котором удобно выцеливать отдельные пиксели. Имеет смысл использовать эту настройку в играх или графических редакторах, где требуется мгновенное и кратковременное повышение точности действий пользователя.

Впрочем, назначение кнопки можно переназначить, как и остальные семь клавиш, включая две основные.

Более того, на каждую из восьми кнопок мыши можно назначить собственноручно созданный макрос - комбинацию клавиш мыши и клавиатуры. 

Чтобы создать такой макрос нужно перейти в “Редактор макросов”. 

Сначала создаем макрос (“Новый макрос”), затем записываем его (“Начать запись”). Пока запись активна, все нажатые на клавиатуре кнопки записываются в последовательность. Макрос запоминает и порядок нажатия клавиш, и продолжительность их удержания. Кнопки мыши добавляются в комбинацию при помощи опции “Добавить действие”. 

Созданный макрос назначается на любую из физических кнопок мыши. В дальнейшем нажатие на эту кнопку будет запускать созданную последовательность. Ради эксперимента, мы создали макрос, который с интервалом в 5 миллисекунд воспроизводил 30 кликов левой кнопкой мыши. То есть, одно нажатие на кнопку воспринималось системой как тридцать нажатий с огромной скоростью. Такие макросы могут быть полезными в играх жанра “кликер”. А более сложные комбинации могут выполнять роль “фаталити” в файтингах. Важно, что с DM5 Blink у пользователя появляется еще одна аппаратная кнопка, куда можно назначить макрос. А значит, возрастает свобода действий.

Вывод

Dream Machines DM5 Blink - отличная мышь, которая подойдет и геймерам, и профессионалам. Она удобна и имеет очень красивый дизайн. Под ее капотом - один из лучших киберспортивных сенсоров и надежная механика. Программное обеспечение позволяет каждому лепить из DM5 Blink инструмент под свои нужды. А дополнительные кнопки только расширяют возможности этой “лепки”.

Мышь точно не подойдет левшам. Также важно учитывать, что она очень легкая. То есть, людям, которые любят тяжелые манипуляторы, стоит присмотреть себе что-то другое. 

Еще один важный момент - маркость. Сама по себе мышь не маркая. Матовый пластик корпуса не очень быстро собирает на себе отпечатки. Но вот прорези подсветки, расположенные под большим пальцем, могут со временем пачкаться. Так что мы настоятельно рекомендуем работать с мышью чистыми руками. 

В целом, DM5 Blink должна понравиться буквально всем. Мышь удобна во всех отношениях и точно стоит своих денег. Стоимость DM5 Blink на данный момент составляет около 1000 грн в Украине и около $35 за рубежом.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: