Интернет-мемы помогают людям выживать в пандемию / Все новости / Главная

Согласно новому исследованию, интернет-мемы и смешные картинки помогают людям справляться со стрессом на фоне пандемии. 

В исследовании Университета штата Пенсильвания приняли участие 784 человека, которые просматривали мемы и различные юмористические изображения, как связанные с Covid-19, так и нет. 

Сначала ученые с помощью тестов и опросов определяли уровень стресса и тревоги испытуемых. Затем одной части испытуемых показывали несколько случайно выбранных мемов, а другой - давали ознакомиться с серьезными публикациями в СМИ.

После этого уровни тревоги и стресса измерялись повторно. Как и ожидалось, испытуемые, которые просматривали мемы, сообщали о более позитивном настроении и положительных эмоциях. 

Также весьма примечательно, что мемы, тематически связанные с коронавирусом, снижали тревогу на фоне пандемии более эффективно, чем просто случайные смешные картинки. По словам ведущего автора исследования, профессора Джессики Галл Майрик (Jessica Gall Myrick), такие мемы помогали людям относиться к глобальной ситуации более расслабленно. 

«Хотя Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям для их психического здоровья избегать слишком большого количества информации, связанной с ковидом, наше исследование показывает, что мемы о пандемии помогают людям чувствовать себя более уверенными.

Это говорит о том, что не все медиа одинаково вредны для психического здоровья, и люди должны сами понимать какой тип контента они потребляют», - говорит профессор Майрик.

Исследование опубликовано в журнале Psychology of Popular Media

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: