Apple работает над приложением для мониторинга психического здоровья / Все новости / Главная

Apple работает над инструментом, который позволит при помощи айфона выявлять депрессию, тревожное расстройство и ухудшение когнитивных функций пользователя. По данным The Wall Street Journal, разработчики полагаются на данные об активности пользователя, качестве его сна и манере текстового ввода.

Также смартфон может анализировать мимику пользователя, частоту его сердечных сокращений и дыхания. Обработка всех этих данных будет происходить на самом гаджете, без передачи данных на серверы Apple.

Исследовательские проекты Apple

Компания работает над исследовательскими проектами, которые могут помочь с разработкой такого инструмента. Например, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе прямо сейчас изучает стресс, тревогу и депрессию, используя при этом данные с Apple Watch и iPhone от трех тысяч добровольцев. Экспериментальный этап этого исследования завершился еще в 2020 году, в нем участвовали 150 испытуемых.

Исследователи сравнивают данные, полученные с датчиков iPhone и Watch, с данными анкет, где пользователи сам сообщают о состоянии своего психического здоровья. Также ученые измеряют уровень гормона стресса кортизола в волосяных фолликулах участников. Apple и Калифорнийский университет анонсировали трехлетнее исследование в августе 2020 года.

Сейчас проходит еще одно исследование, который может оказаться полезным для системы мониторинга психического здоровья. В январе 2021 года Apple и фармацевтическая фирма Biogen объявили, что работают над двухлетним исследованием, которое направлено на мониторинг когнитивных функций. Также оно может выявлять легкие когнитивные нарушения, которые со временем могут перерасти в болезнь Альцгеймера. План состоит в том, чтобы отследить около 20 тыс. участников, половина из которых имеют высокий риск когнитивных нарушений.

Если результаты исследований будут коррелировать с симптомами депрессии или тревоги, Apple сможет использовать эти данные для создания функции, которая будет предупреждать пользователей, если увидит у них признаки проблем с психическим здоровьем. В этом случае iPhone сможет побудить пользователей заблаговременно обратиться за помощью. 

Apple пока находится на ранних стадиях работы, поэтому, вероятно, пройдет еще несколько лет, прежде чем функции мониторинга психического здоровья появятся в iPhone. Впрочем, нет никакой гарантии, что исследования вообще превратятся в коммерческий продукт.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: