Знаменитый ученый предупреждает об угрозе «взлома человечества» / Все новости / Главная

Юваль Харари, всемирно известный социальный философ и автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» считает, что над человечеством уже нависает угроза «взлома».

Речь идет не о хакерском взломе мозгов конкретного человека, а о возможности точно предугадывать действия людей манипулировать ими. По мнению Харари, развитие систем искусственного интеллекта может предоставить крупным корпорациям и правительствам беспрецедентный контроль над поведением масс. «Взломать человека - значит узнать этого человека лучше, чем он сам знает себя», - говорит Харари

По мнению ученого, в корне проблемы лежит то, что технологические компании собирают огромные объемы данных о своих пользователях. При этом люди все чаще сами делятся данными о своей личной жизни с технологическими гигантами в обмен на персонализированное обслуживание. 

«Netflix говорит нам, что смотреть, а Amazon - что покупать. В конце концов, через 10, 20 или 30 лет алгоритмы будут указывать вам, что вам стоит изучать в колледже, где работать, за кого выходить замуж и даже за кого голосовать», - говорит Харари.

Харари призывает страны серьезно относиться к угрозе мощного искусственного интеллекта. Он предлагает создать четкие и строгие ограничения, чтобы гарантировать, что данные людей не будут использоваться для манипулирования общественностью. Такие правила должны быть универсальными и международными.

«Сейчас мы находимся в точке, когда необходимо глобальное сотрудничество. Нельзя регулировать взрывную силу искусственного интеллекта на национальном уровне», - говорит он. 

 

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: