Пионер разработки дополненной реальности опасается, что «метавселенная» разрушит реальный мир / Все новости / Главная

Не так давно в мировую техноповестку ворвался термин «метавселенная». Этим термином глава Facebook (теперь Meta) Марк Цукерберг обозначил свое видение мира будущего, где граница между виртуальностью и реальным миром практически стерта благодаря повсеместному распространению устройств дополненной реальности. Обещания Цукерберга выглядят красиво, но не все разделяют его энтузиазм. В частности, известный изобретатель Луи Розенберг, один из первопроходцев в деле дополненной реальности, считает, что метавселенная не просто дополнит, но опасно перекроит ткань привычной нам реальности.

О своих опасениях Розенберг рассказал изданию Big Think. По его словам, повсеместное распространение дополненной реальности может ввергнуть человечество в киберпанковую антиутопию. Ведь тот, кто будет контролировать цифровой слой реальности, сможет управлять поступками и отношением людей к реальным вещам. Таким образом, по сути, виртуальность станет доминирующей. «Я обеспокоен использованием дополненной реальности мощными поставщиками платформ, которые будут контролировать инфраструктуру», - пишет Розенберг.

Мир ярлыков

На первый взгляд, эти опасения звучат довольно туманно, но ученый приводит ряд конкретных примеров того, что может произойти. Например, могут быть разработаны «слои фильтров», которые позволят заинтересованным пользователям видеть виртуальные метки над реальными людьми. Эти метки будут плавать над головой каждого человека и сообщать информацию о нем окружающим. Даже против воли этого человека.

Это немного напоминает существующие сегодня телефонные справочники, куда каждый желающий может вносить информацию о различных номерах. Если вам звонит неизвестный номер, вы вводите его в поиск и находите информацию о том, кто это был - служба поддержки банка, робот мобильного оператора или телефонные мошенники.

А теперь представьте, что это же работает в реальном времени по отношению к людям. Например, когда-то вы высказали в соцсети мнение по какому-либо острому вопросу, и несколько пользователей внести вас такой открытый справочник. И теперь, когда вы просто идете по улице, другие люди через гарнитуры дополненной реальности видят над вами эти метки - «правый» или «левый», «атеист» или «верующий», «чайлдфри» или «пролайфер». «Метавселенная» сделает человека прозрачным, выставит его напоказ. А где ярлыки - там постоянное противостояние. «Виртуальные метки могут быть легко разработаны для усиления политического раскола, остракизма определенных групп, даже возбуждения ненависти и недоверия», - пишет Розенберг.

Зависимость от «метавселенной» 

Также изобретатель обеспокоен тем, что «метавселенная» «заставит реальность исчезнуть», создав систему, в которой люди не могут просто отказаться от своих устройств в пользу реальных взаимодействий. 

Идея заключается в том, что «метавселенная» может разрастись до такой степени, что она затронет буквально каждую грань нашей жизни. В такой ситуации для большинства будет практически невозможно уйти из нее. А зависимыми людьми можно легко управлять. Третьи стороны, управляющие отображением цифровой информации, будут решать, что должен видеть человек, а что лучше скрыть от его глаз или сопроводить удобным контекстом. 

Розенберг - не единственный, кто обеспокоен таким возможным будущим. Итан Цукерман, директор Инициативы по цифровой инфраструктуре в Массачусетском университете, также недавно опубликовал статью в The Atlantic, где раскритиковал идеи Цукерберга. Он разрабатывал концепцию системы, похожей на «метавселенную» еще в 1994 году, и тогда же пришел к выводу, что такая система принесет больше вреда, чем пользы. «Обещанная метавселенная Facebook будет отвлекать нас от мира, который она же и разрушит», - говорит сказал Цукерман.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: