Глава робототехнической компании хочет «удалить» человеческий труд из экономики / Все новости / Главная

На фоне пандемии многие компании начали задумываться о том, чтобы заменить своих работников чем-то, что не подвержено болезням. Производители робототехники видят в этом удобный шанс. Генеральный директор робототехнической компании Ametek Inc Дэвид Запико заявил в интервью Bloomberg, что его компания стремится сделать так, чтобы вообще исключить человеческий труд из уравнения экономики.

Он не одинок в своих идеях. Руководители Hormel Foods Corp и Domino's Pizza также подтвердили Bloomberg, что инвестируют в автоматизацию, чтобы снизить затраты на рабочую силу. Эта тенденция сильно тревожит экономистов и поднимает вопрос о том, что будет с людьми, которые останутся без работы

По словам экономиста Массачусетского технологического института Дарона Асемоглу, если тенденция продолжится, спрос на рабочую силу будет снижаться. Особенно печальными будут перспективы для работников с низким уровнем образования.

Эксперты сходятся во мнении, что революция роботизации не просто приближается - она уже происходит. Так, основатель робототехнической компании Brain Corp утверждает, что уже на данный момент его небольшой «флот» автономных роботов проделал работу, эквивалентную 6,8 миллионам часов человеческой работы.

Конечно, мечты Дэвида Запико о максимальной автоматизации и удалении человека с рынка труда станут реальными еще не скоро. Но, вероятно, рано или поздно человечество вплотную приблизится к такому будущему. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: