Почему отключение счетчика дизлайков на Youtube - очень плохая идея / Все новости / Главная

Недавно представители YouTube объявили, что отключают счетчик дизлайков под видео. Сама по себе кнопка дизлайка останется, так что пользователи все еще смогут выражать свое недовольство. Вот только общее количество отметок «Не нравится» будет видеть исключительно автор видео.

Сама компания объясняет это странное решение борьбой со «скоординированными атаками». Сообщается, что в рамках эксперимента в начале 2021 года на некоторых каналах счетчик дизлайков был отключен, и это привело к тому, что рейтинг у роликов, действительно, стали сливать реже. Так что теперь счетчики отключат для всех.

Поскольку сама кнопка дизлайка останется на сайте, пользователи все еще смогут отмечать ролики, которые им не нравятся, и это должно учитываться при составлении персонализированных рекомендаций. Но вот увидеть число недовольных сможет только владелец канала в Творческой студии.

Очень плохая идея

Как и ожидалось, пользователи такую инициативу не оценили. Видео, в котором представитель YouTube объясняет свою идею, утонуло в дизлайках. На данный момент под ним около 9,3 тыс. лайков и более 41 тыс. дизлайков, и число негативных оценок продолжает расти. Правда, видят это не все, поскольку у части пользователей счетчик уже не отображается.

Мы также считаем, что идея с отключением счетчика дизлайков чудовищна по целому ряду причин. 

1. Отсутствие связи между зрителями

Дизлайк - это не просто оценка автору видео от зрителя. Это также сигнал другим зрителям: «Не стоит это смотреть». Очевидно, что дизлайки под музыкальными видео особой роли не играют, поскольку их количество никак не влияет на то, понравится ли композиция конкретному слушателю. Зато они очень важны, когда речь идет о какой-либо инструкции или обучающем видео. 

Представьте, например, что вы ищете гайд по настройке какой-нибудь сложной программы. Вы находите видео, которое, судя по его названию, должно решать вашу проблему. Но на деле оно оказывается совершенно бесполезным. В данный момент полезность ролика можно мгновенно оценить по соотношению лайков и дизлайков. Бесполезное мусорное видео будет беспощадно задизлайкано. Но если счетчик отключить, вам придется тратить время на бесполезный просмотр. 

То же касается роликов с явно ложными и кликбейтными названиями, которые не отражают реального содержания видео. Обычный зритель не сможет быстро выявлять такие видео без видимого счетчика. И это очень плохо.

Тут можно возразить, мол, пользователи могут выражать мнение в комментариях. Вот только автор видео может удалять комментарии. Или вообще отключить их, полностью лишив зрителей связи между собой. К слову, с комментариями связана следующая проблема.

2. Захламление комментариев негативом

Иронично, что в попытке защитить чувства авторов от волн дизлайков, администрация YouTube обрекает их на волны негативных комментариев. Если раньше недовольный зритель просто ставил дизлайк и уходил, то теперь сотни человек будут писать «дизлайк» или изливать негатив в текстовом виде. Как уже говорилось, автор может чистить комментарии вручную, но вряд ли ему будет приятно этим заниматься. Безликие дизлайки в этом отношении выглядят более щадящими. Кроме того, односложные негативные оценки будут захламлять раздел комментариев, мешая нормально их читать. 

В общем, с точки зрения «защиты чувств» нововведение выглядит очень сомнительно. Что приводит нас к следующему пункту.

3. Обесценивание неудобных мнений

Многие пользователи предполагают, что нововведение направлено не на защиту чувств авторов маленьких каналов, а на защиту репутации крупных компаний. Это предположение вполне справедливо, ведь большие компании довольно часто совершают глупости, а мнение большинства обычных людей все чаще расходится с политически правильным мнением и оценками купленных критиков. 

Пожалуй, одним из самых ярких примеров такой ситуации за последние годы можно считать историю с игрой Battlefield 5. Electronic Arts обещала игрокам суровый и реалистичный шутер о Второй мировой войне, а вместо этого выкатила пестрый цирк с катанами, боевыми инвалидами и «идеологически верным» рассказом о том, как злые белые люди преднамеренно стирают из истории заслуги цветных меньшинств.

Не удивительно, что трейлеры Battlefield 5 мгновенно утонули в дизлайках. Первый трейлер при 16 млн просмотров имеет 365 тыс. лайков и 592 тыс. дизлайков. После выхода игры ее пользовательский рейтинг на Metacritic оказался невероятно низким - 2,5 балла из 10 на PS4, 2,9 на ПК и 3,0 на Xbox. А вот карманная игровая пресса не посмела оценивать игру объективно и дала ей от 73 до 81 баллов из 100.  

Большое количество дизлайков на YouTube стало реальным отражением того, как игру восприняли игроки. Но если скрыть счетчик дизлайков - под видео останутся только сотни тысяч лайков. И это будет куда больше походить на «правильную» оценку от критиков. Очень удобно для Electronic Arts, но точно не для простых пользователей. 

Ситуация с EA и Battlefield 5 - лишь частный случай, один из многочисленных примеров того, как большие корпорации нарываются на большие неприятности. И, похоже, именно от таких неприятностей должно уберечь их нововведение. Администрация YouTube может долго рассказывать нам о важности защиты чувств авторов. Но пока больше похоже, что корпораты пытаются защищать корпоратов. 

4. Инфантилизация пользователей

Даже если предположить, что администрация YouTube искренне озаботилась чувствами авторов видео, идея о необходимости их защиты все равно выглядит сомнительно. Заявляя, что авторов нужно защищать от волн дизлайков, YouTube забывает о том, что большинство авторов - взрослые и дееспособные люди, которые должны быть способны выдерживать критику. Если же человек не способен справляться с критикой, то, возможно, ему не следует делать публичных заявлений - в частности, публиковать видео на публичном видеохостинге. 

Пытаясь принудительно защищать авторов, YouTube инфантилизирует их и заявляет, что они не справятся без этой защиты. Дескать, большому корпоративному брату виднее, в какой защите вы нуждаетесь. Но, на наш взгляд, именно такая патерналистская позиция является по-настоящему оскорбительной для любого свободного человека. 

 

Тэги:   Google, YouTube, LLC

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: