IBM сообщает о прорыве в области квантовых вычислений / Все новости / Главная

За последние годы мы не раз слышали от различных компаний и организаций об успехах в области квантовых вычислений. Например, в декабре прошлого года Китайские ученые заявили о достижении ими “квантового превосходства”. А годом ранее, в 2019, о похожем достижении заявляла компания Google. Напомним, квантовым превосходством называется способность квантовых компьютеров быстро решать задачи, на которые обычным компьютерам требуются тысячелетия. Но теперь компания IBM утверждает, что продвинулась еще дальше. Ее квантовая система может решать задачи, с которыми обычный компьютер не сможет справиться вообще никогда.

О достижении рассказал генеральный директор IBM Арвинд Кришна в эксклюзивном интервью изданию Axios. По его словам, задачи, которые может решать новый квантовый компьютер IBM, просто невозможно симулировать на какой-либо другой системе. А это означает, что квантовые вычисления впервые вышли за рамки привычных представлений о производительности. Речь уже идет не о скорости, а о принципиальной возможности решения определенных задач.

Новый квантовый процессор IBM получил название Eagle. Он насчитывает 127 кубитов, что делает его мощнейшим квантовым процессором в мире. Предыдущий рекорд принадлежал китайцам - их квантовый компьютер насчитывал 56 кубитов.

В теории, Eagle все еще можно смоделировать, используя архитектуру традиционных компьютеров. Но такой компьютер будет иметь габариты, превышающие физические размеры Земли. Создать его просто невозможно.

Важно, что IBM не планирует останавливаться на достигнутом. Сейчас в разработке находится система Quantum System Two, которая будет насчитывать более 1000 кубитов. Компания надеется, что эта система начнет работу уже в 2023 году.

Зачем это нужно?

Один из парадоксов технологии квантовых компьютеров заключается в том, что мы пока плохо понимаем, для каких целей их можно применять. Технология все еще находится в зачаточном состоянии, и сферы ее применения станут более очевидными по мере того, как квантовые вычисления будут становиться более доступными. 

В данный момент Арвинд Кришна не думает, что квантовые компьютеры могут заменить традиционные компьютеры. Вероятно, в ближайшие десятилетия эта технология будет оставаться игрушкой в руках крупных корпораций, которые с помощью квантовых вычислений будут предоставлять платные услуги. Сверхскоростные вычисления могут понадобиться банковским системам, научно-исследовательским институтам, разработчикам систем искусственного интеллекта и так далее.

В целом, IBM представляет себе мир, в котором некоторые системы работают на традиционных чипах, а некоторые - используют квантовые вычисления, в том числе - облачные. Вероятно, через несколько лет картина этого “квантового будущего” станет более ясной. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: