Google заявляет о достижении “квантового превосходства” / Все новости / Главная

Google объявил о достижении “квантового превосходства”, что является невероятно важной вехой в развитии компьютерных технологий. Впервые о квантовом превосходстве компания заговорила еще в конце сентября, но сегодня статья с соответствующим исследованием была официально опубликована в журнале Nature.

Квантовое превосходство - это не пафосная фраза из комиксов, а реальный термин из сферы теоретической информатики. Под квантовым превосходством понимается способность квантовых компьютеров решать проблемы, которые с традиционными вычислительными машинами было бы решить невозможно. В статье Google подробно объясняется, как 53-битный квантовый компьютер под названием Sycamore всего за 200 секунд выполнил расчеты, на которые у самого быстрого из существующих суперкомпьютеров ушло бы около 10 000 лет.

Что это значит?

Теоретически, эта технология открывает перед Google безграничные возможности. С помощью квантовых вычислений можно очень быстро проектировать новые устройства, разрабатывать более эффективные аккумуляторы, создавать новые лекарства, находить способы минимизации выбросов сельскохозяйственных химикатов. Для искусственного интеллекта и машинного обучения это вообще означает колоссальный рывок вперед. Некоторые эксперты предполагаю, что именно квантовые вычислительные устройства рано или поздно позволят создать полноценное искусственное сознание. 

Впрочем, все это - пока лишь в теории. На практике же достижение Sycamore значит не так много. По сути, компьютер единственная задача этого квантового компьютера на данный момент - доказать, что технология работает, как и ожидалось.

Тем не менее, было бы глупо отрицать важность этого первого шага. В интервью MIT Technology Review генеральный директор Google Сундар Пичаи сравнил эксперимент Sycamore с первым полетом братьев Райт. “Первый самолет пролетел всего 12 секунд, потому у него не было практического применения. Но он доказал саму возможность полёта”, - говорит глава Google. Вероятно, первые примеры практического применения квантовых вычислений мы увидим уже в течение нескольких лет.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: