Разработан искусственный интеллект, придумывающий новые типы наркотиков / Все новости / Главная

Ученые из Ванкуверского университета Британской Колумбии (UBC) создали искусственный интеллект, придумывающий новые типы синтетических наркотиков. Это позволяет запрещать их еще до того, как они будут изобретены.

По словам доктора Майкла Скиннидера, одного из авторов проекта, в мире существует большая проблема с так называемыми “дизайнерскими наркотиками”. Так называются наркотические вещества, которые создаются специально для обхода закона. Такие наркотики очень похожи на уже известные наркотические вещества и имеют сходные эффекты. Но при этом их химическая структура специально изменена таким образом, чтобы формально эти вещества не попадали под существующие запреты. 

Конечно, рано или поздно власти запрещают дизайнерские наркотики - и тогда им на смену приходят новые. Эта гонка могла бы длиться бесконечно, но тут на сцену выходит новый ИИ. Он предугадывает формулы еще не изобретенных дизайнерских наркотиков и позволяет запретить их превентивно. 

Для создания системы ученые “скормили” нейросети данные обо всех известных наркотических веществах и их воздействии на мозг человека. Затем компьютеру дали задание модифицировать эти вещества так, чтобы сохранить наркотический эффект, но вывести их из-под запретов. В ответ ИИ придумал 8,9 млн различных химических конструкций.

Затем ученые сравнили эти результаты с данными о 196 новых дизайнерских наркотиках, о которых еще не было известно на момент программирования нейросети. Оказалось, что компьютер, не зная о существовании этих веществ, смог предугадать появление 175 из них.

“Тот факт, что мы можем предсказать, какие дизайнерские наркотики могут появиться на рынке до того, как они на самом деле появятся, немного похож на научно-фантастический фильм 2002 года “Особое мнение”, в котором предсказание информации о готовящемся преступлении способствовало значительному сокращению преступности в мире будущего”, - говорит старший автор исследования, доктор Дэвид Уишарт из Университета Альберты.

Теперь, когда компьютер может предсказать, какие химические вещества, вероятно, появятся в будущем, правоохранительные органы и чиновники общественного здравоохранения могут получить фору. Раньше на выявление нового дизайнерского наркотика уходили месяцы. Теперь - дни.

Искусственный интеллект не только моделирует новые возможные наркотики, но и предсказывает, какие из них с большей вероятностью появятся на рынке.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: