Электросамолет Rolls-Royce стал самым быстрым в мире / Все новости / Главная

Три года назад компания Rolls-Royce начала электросамолета Spirit of Innovation. Разработчики хотели создать самый быстрый электросамолет в мире. Спустя три года эта цель достигнута.

На прошлой неделе Spirit of Innovation поднялся в небо на испытательном полигоне Министерства обороны Великобритании. Он развил максимальную скорость в 623 км/ч (387,4 миль в час). Это, по словам Rolls-Royce, делает его не только самым быстрым электрическим самолетом, но и самым быстрым в мире электротранспортом любого рода.

Изначально разработчики планировали побить рекорд скорости электросамолета Siemens, поставленный в 2017 году. Он составлял 338 км/ч. Как видим, машина Rolls-Royce оказалась почти вдвое быстрее предыдущего рекордсмена. 

Spirit of Innovation укомплектован электрическим двигателем мощностью 400 кВт (около 500 л. с.) и батарейным блоком из 6 тыс. отдельных ячеек. По словам разработчиков, они добились максимально возможной на данный момент плотности энергии.

Первые испытания Spirit of Innovation состоялись еще в марте, а повторные - в сентябре. Наконец, третий тест на экспериментальном авиационном полигоне Boscombe Down министерства обороны Великобритании завершился сразу тремя мировыми рекордами в области электросмаолетов.

Три рекорда

Первый рекорд - максимальная скороподъемность электросамолета. Spirit of Innovation поднялся на высоту 3000 метров за 202 секунды, что на 60 секунд меньше, чем у предыдущего рекордсмена.

Второй рекорд - сохранение максимальной скорости на длинной дистанции. На дистанции в 3 км самолет сохранял скорость в 555,9 км/ч, а на дистанции в 15 км - 532,1 км/ч. 

Пиковая скорость достигнутая в ходе испытаний, составила 623 км/ч. 

Rolls-Royce уже подала заявки в Международной федерации аэронавигации для официальной сертификации. 

«Полет Spirit of Innovation на этих невероятных скоростях и тот факт, что мы побили все мировые рекорды в электрических полетах - это знаменательный случай. Это венец моей карьеры невероятное достижение для всей команды», - говорит летчик-испытатель Филл О'Делл.

 

Тэги:   Авиация

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: