Испытан ракетный двигатель, работающий на пластиковых отходах / Все новости / Главная

Британская компания Pulsar Fusion, которая разрабатывает технологию ядерных двигателей, провела испытания ракетного двигателя, частично работающего на пластиковых отходах. 

Идея о превращении переработанных пластиковых отходов в гибридное ракетное топливо не нова. Компания Virgin Galactic экспериментировала с ней еще в 2014 году. Тогда она попыталась использовать ракету на топливе, основанном на термореактивных пластиках, но от проекта отказались после неудачного испытательного полета. Еще одна шотландская компания Skyrora работает над похожей технологией. Недавно она успешно опробовала свое топливо Ecosene, изготовленное из переделанных пластиковых отходов.

Технология Pulsar Fusion также выглядит многообещающе. Экспериментальная «зеленая» ракета компании использует гибридное топливо, состоящее из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и закиси азота, которое подается в камеру сгорания под через клапан, регулирующий давление.

ПЭВП используется в различных пластмассовых изделиях, в том числе в бутылках, пластиковых трубах и различных бытовых предметах. Так что это очень распространенный и недорогой компонент.

На прошлой неделе Pulsar Fusion успешно завершила первые статические испытания своего гибридного ракетного двигателя на военной базе министерства обороны Великобритании в Солсбери. В ближайшее время компания планирует повторить тесты перед более широкой аудиторией.

Инженеры утверждают, что их гибридный двигатель технология сможет выполнять те же задачи, что и традиционные ракетные двигатели, включая запуск людей и спутников в космос. Но амбиции Pulsar Fusion выходят далеко за рамки простых запусков. В будущем компания хочет разработать высокоскоростные двигатели на основе ядерного синтеза и начать их эксплуатацию уже в этом десятилетии.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: