Ученые изобрели камеру, которая может видеть практически сквозь всё / Все новости / Главная

Инженеры Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США) создали мощную камеру, которая может видеть сквозь сплошные и непрозрачные объекты - сквозь туман, углы и даже человеческую плоть и кость.

Согласно пресс-релизу Northwestern Engineering, камера опирается на систему захвата света, называемую «синтетической голографией длины волн». При применении этого метода стены и другие твердые объекты начинают работать как зеркала. 

Как это работает?

Источник создает лазерный луч, который падает на твердый объект, либо проходит через некую полупрозрачную среду - густой туман или человеческую плоть. В первом случае луч отражается, во втором - рассеивается. Так или иначе, образуется рассеянный свет, который падает на предмет, находящийся вне поля зрения лазера. Вторично отражаясь от этого предмета, свет снова попадает на различные поверхности, от которых отражается уже в третий раз. И именно этот рассеянный отраженный свет улавливается специальной камерой. Затем искусственный интеллект анализирует его и восстанавливает изображение предмета, который находится вне поля зрения и камеры, и источника первичного лазерного луча. 

Если такое описание кажется слишком запутанным, просто представьте, что вы стоите в коридоре, который загнут буквой “Г”. Вы не видите, что находится за углом, но, посветив лазером на противоположную стену, вы сможете за счет отраженного света получить картинку того, что скрыто от ваших глаз. 

Самое потрясающее, что этот метод позволяет видеть быстро движущиеся объекты - автомобили, части механизмов или даже сердце, бьющееся в груди человека. Метод можно использовать в навигационных системах раннего предупреждения для автомобилей или для неинвазивных медицинских исследований.

«Наша технология откроет новые возможности визуализации», - говорит Флориан Вилломитцер, доцент Инженерной школы Маккормика и ведущий автор исследования. 

По его словам, технология работает не только с лазером. Если вместо лазерного луча использовать радиоволны, метод можно использовать для исследования космоса. Если же применять звуковые сигналы, метод может стать основой для подводной акустической визуализации. В общем, не имеет принципиального значения, какие именно сигналы вы будете посылать. Важно, что даже многочисленные переотражения этих сигналов позволят вам увидеть то, что скрыто.

Технология подробно описана в журнале Nature

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: