Климатологи опасаются, что страны начнут хаотичную геоинженерию Земли / Все новости / Главная

Искусственно изменить климат над определенной территорией намного проще и дешевле, чем вы можете себе представить. На самом деле, технология управления погодой настолько доступна, что в уже в самое ближайшее время некоторые страны могут начать активно геоинженерить планету в ответ на изменение климата. Вот только последствия таких действий непредсказуемы, особенно если каждая страна перетягивает одеяло на себя.  

Об этом заявляет Кейт Рик, климатолог и исследователь из Института океанографии Скриппса. По ее словам, геоинженерия настолько доступна что страны неизбежно решат к ней прибегнуть.  Однако последствия этого могут быть очень сложными.

Непреднамеренные последствия

Самый простой и доступный метод геоинженерии - распыление сульфатных аэрозолей в стратосфере. Аэрозольные частицы отражают солнечный свет, что позволяет охладить поверхность планеты. Похожий эффект можно наблюдать после крупных извержений вулканов. Вулканический пепел поднимается в стратосферу и на Земле на некоторое время становится прохладнее. 

Проблема заключается в том, что частицы невозможно зафиксировать над конкретной территорией. Они неизбежно будут рассеиваться над всей планетой. Таким образом, геоинженерные мероприятия, проведенные, например, какой-нибудь скандинавской страной, затронут даже Австралию. 

Если многие страны начнут независимо друг от друга реализовывать различные геоинженерные проекты, последствия могут быть катастрофическими. 

Геоинженерия может привести к значительному ухудшению погодных условий в самых неожиданных частях мира. Также такой подход может вызвать глобальную зависимость от геоинженерии. Это означает, что если человечество по какой-то причине потеряет возможность распылять сульфаты в атмосферу, результатом станут массовые вымирания и засухи.

Кейт Рик не призывает полностью отказаться от геоинженерии. в конце концов, у человечества просто может не оказаться иного выхода. Но научное сообщество должно уже сейчас заняться исследованием геоинженерии и анализом возможных последствий.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: