Создан гаджет, который помогает понимать чужие языки с помощью вибрации / Все новости / Главная

Студенты Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) разработали носимое устройство, которое позволяет людям понимать иностранный язык с помощью вибраций на руке.

Сегодня существует множество разных технологий для перевода - от классических онлайн-переводчиков до приложений на смартфонах, которые переводят текст в режиме дополненной реальности. Но 17 студентов Технологического университета Эйндховена провели последний год, создавая совершенно новый инструмент для понимания иностранных языков. Их система переводит текст в уникальный код на основе вибраций.

Как это работает?

Прототип системы содержит компьютер, который переводит письменный текст на английский язык. Команда уже работает над включением в систему ИИ-ассистента который сможет в реальном времени переводить живую речь на любые языки.

Студенты разработали своего рода “язык вибраций” на основе 39 различных звуков английского языка. Каждый звук получил уникальную вибрацию. Система использует эту базу данных, активируя небольшие вибромоторчики в устройстве и таким образом формируя отдельные слова или предложения.

Конечно, для использования системы человеку все еще нужно изучить язык вибраций. Но, по словам одной из студенток, принимавших участие в проекте, на это уходит не так уж много времени. Она освоила систему, упражняясь с ней по часу каждые два дня в течение месяца. 

Зачем это нужно?

Во-первых, технология позволяет осуществлять перевод незаметно для окружающих. Если встроить такую систему в одежду, пользователь сможет считывать переведенные слова в виде вибраций, но со стороны будет казаться, что он сам понял, о чем идет речь. Такая система может быть полезна в бизнесе, ею могут пользоваться дипломаты и туристы. Но, очевидно, наиболее ценной она будет для глухих. 

Вместо того, чтобы полагаться на визуальные методы коммуникации, вроде чтения по губам или распознавания языка жестов, человек сможет тактильно чувствовать, что ему говорят. Это позволит глухим пользователям общаться более естественно, без обязательного зрительного контакта с собеседником.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: