Разработана технология получения энергии из океанических приливов / Все новости / Главная

Шведская инженерная фирма Minesto разработала необычные планеры, которые во многом похожи на воздушные беспилотники - за исключением того, что они предназначены для захвата энергии подводных течений вблизи дна океана.

Как это работает?

Планер представляет собой своеобразную смесь воздушного змея и турбины. В данный момент у компании имеются аппараты с 5-метровым размахом крыльев, но в ближайшее время она планирует выпустить более крупные 12-метровые модели. 

Планеры крепятся к дну около побережья 40-метровыми металлическими тросами. Потоки воды во время приливов и отливов приводят их в движение точно так же, как ветер генерирует подъемную силу для воздушного змея. 

По словам разработчиков, сама идея о выработке энергии с помощью прилива не нова. Но предложенные ранее модели генераторов представляли собой стационарные турбины, похожие на классические наземные ветряки. Подвижная конструкция подводного планера более эффективна. Поскольку аппарат перемещается в толще воды, турбина его генератора вращается намного быстрее, чем турбины стационарных вариантов. Соответственно, выработка энергии происходит более эффективно. По словам разработчиков, модели с 12-метровым размахом крыльев смогут генерировать до 1,2 мегаватт мощности. 

Это весьма интригующий проект. Приливная энергия - идеальный вариант для удаленных регионов на побережьях и небольших островных государств. Ее главное достоинство - предсказуемость и регулярность выработки. Приливы могут обеспечивать людей чистым электричеством даже тогда, когда ветер или солнце недоступны. При этом приливные электростанции можно легко масштабировать в зависимости от потребностей конкретного региона.

В ближайшее время Minesto планирует установить сеть 12-метровых аппаратов около Фарерских островов. Сейчас Фареры используют импортное дизельное топливо для покрытия примерно половины своих энергетических потребностей. Подводная электростанция сможет значительно сократить потребность островов в ископаемом топливе. 

 

Тэги:   Энергетика

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: