Новый детектор лжи анализирует движение лицевых мышц человека / Все новости / Главная

Израильские ученые использовали простые и общедоступные датчики для разработки передовой системы обнаружения лжи, которая превосходит по эффективности любой другой известный метод.

В основе метода лежит технология сканирования, которую уже 15 лет разрабатывает профессор Яэль Ханейн из Школы электротехники при Тель-Авивском университете. Профессор разработал наклейки с электродами, которые могут быть легко размещены на коже человека для отслеживания электрической активности его мышц и нервов. Технология этих наклеек была коммерциализирована в рамках израильского стартапа X-trodes. Сегодня электроды X-trodes находятся в свободной продаже и позиционируются как инструмент для мониторинга сна, отслеживания спортивных показателей и выявления неврологических заболеваний. Теперь в новом исследовании ученые Тель-Авивского университета проверили, можно использовать, эти наклейки для выявления лжи. 

Как это работает?

«Многие исследования показали, что почти невозможно сказать, когда кто-то лжет. Даже эксперты, вроде полицейских дознавателей, справляются с этой задачей лишь немного лучше, чем обычные люди. Существующие детекторы лжи настолько ненадежны, что их результаты не допускаются в качестве доказательств в судах - ведь научиться управлять своим пульсом и обмануть машину может каждый. Следовательно, существует потребность в более точной технологии идентификации лжи. Наше исследование основано на предположении, что мышцы лица сокращаются, когда мы лежим, и что до сих пор ни один электрод не был достаточно чувствительным, чтобы измерить эти сокращения», - говорит автор исследования профессор Дино Леви.

Команда проверила это предположение в ходе эксперимента, где участники должны были сидеть в парах друг напротив друга. Один участник получал наушники, в которых воспроизводились слова «линия» или «дерево». Пользователь должен был передавать услышанное слово своему партнеру. При этом периодически он должен был лгать, сообщая не то слово. Партнеры не имели возможности выявлять ложь, но система успешно это делала.

Система состоит из электродных наклеек, которые крепятся на две группы лицевых мышц, около губ и над бровями. Электрические сигналы передавались в алгоритм машинного обучения, обученный отделять ложь от истины. В результате алгоритм научился обнаруживать ложь с «беспрецедентным» показателем успеха в 73%.

«Поскольку это было первоначальное исследование, сама ложь была очень простой. Обычно, когда мы лежим в реальной жизни, мы рассказываем более длинную историю, которая включает в себя как обманчивые, так и правдивые компоненты. В нашем исследовании мы имели преимущество знать, что участники слышали через гарнитуры, и, следовательно, знать, когда они лгали. Таким образом, используя передовые методы машинного обучения, мы обучили нашу программу выявлению лжи на основе сигналов ЭМГ (электромиографии), поступающих от электродов», - говорит профессор Леви.

Точность в 73 процента не идеальна, но это намного лучше любой существующей технологии. 

Еще одно интересное открытие состоит в том, что в процессе лжи у разных людей активируются разные лицевые мышцы. Одни лгут щеками, а другие - бровями.

Исследование опубликовано в журнале Brain and Behavior.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: