Ученые создают «чёрный ящик» на случай гибели цивилизации / Все новости / Главная

Что останется, когда рухнет человеческая цивилизация? Руины городов или разрозненные памятники архитектуры? Вероятно, даже они не простоят долго, ведь современное человечество не строит ничего с расчетом на тысячелетия. Впрочем, некоторые ученые хотят это изменить. 

Команда Университета Тасмании (Австралия) строит массивную несокрушимую коробку, которая будет записывать и сохранять научные данные, повествующие об истории нашего падения. Это должно дать цивилизациям будущего некоторое представление о том, как погибло человечество.

Проект, получивший название «Черный ящик Земли», будет представлять собой огромный стальной монолит, установленный в отдаленном месте в Тасмании. Он похож на черные ящики, которые используются на самолетах. В случае катастрофы они сохраняют ценные данные о том, что привело к падению. Только в данном случае речь идет о катастрофе планетарного масштаба.

Проект стал результатом сотрудничества между исследователями Университета Тасмании, маркетинговым агентством Clemenger BBDO и творческим агентством The Glue Society.

Архив будет записывать климатические данные, такие как уровни углекислого газа в атмосфере, температуру моря и уровни потребления энергии. Он также будет собирать контекстуальную информацию, вроде заголовков в СМИ и публикаций в социальных сетях.

«Идея в том, что если Земля действительно потерпит крах в результате изменения климата, это несокрушимое записывающее устройство сохранится для тех, кому придется учиться на ошибках», - говорит Джим Кертис, исполнительный креативный директор Clemenger BBDO.

Черный ящик будет выполнен из трехдюймовой стали и отделан гранитом. Внутри будет установлена система подключенных к интернету накопителей, работающих от солнечных батарей на крыше коробки. «Он построен, чтобы пережить всех нас. Если случится худшее и электросети упадут, эта штука все равно будет работать», - говорит Джонатан Книбоне, соучредитель The Glue Society.

Сейчас команда думает над тем, как облегчить будущим цивилизациям доступ к информации архива.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: