Разработано приложение для поиска скрытых камер / Все новости / Главная

Исследователи кибербезопасности из Сингапура и Южной Кореи создали приложение для смартфонов, которое умеет обнаруживать скрытые камеры.

Система получила название Laser-Assisted Photography Detection (LAPD). Она использует датчики ToF, чаще называемые «камерами глубины». Такие датчики сегодня имеются во многих смартфонах с камерами, состоящими из нескольких модулей. 

Как это работает?

Датчик ToF - это сенсор, который излучает свет в инфракрасном спектре и улавливает скорость его отражения от объекта, измеряя таким образом трехмерную глубину пространства.

Исследователи обнаружили, что объективы скрытых камер отражают инфракрасный свет сильнее, чем, например, стены или картины. С точки зрения датчика ToF, скрытая камера выглядит как яркая вспышка. Похожий эффект можно наблюдать, если смотреть на глаза кошки, которая прячется в темной комнате. 

Конечно, другие объекты, вроде зеркал или стеклянной посуды, также могут хорошо отражать свет. Чтобы система не путала их с настоящими камерами, разработчики задействовали машинное обучение. В результате, приложение научилось отличать случайные блики от скрытых объективов.

Тесты показали, что эффективность обнаружения скрытых камер составляет 88,9%.

Зачем это нужно?

По словам разработчиков, слежка с использованием скрытых камер стала глобальной проблемой. «Крошечные скрытые шпионские камеры в гостиничных номерах и туалетах представляют все большую угрозу частной жизни во всем мире. Например, только в Южной Корее за год было зарегистрировано более 6 800 таких случаев», - пишут ученые.

Увы, на данный момент в мире практически отсутствуют инструменты, которые позволяли бы эффективно находить такие камеры. Обычно, когда речь идет о шпионских контрмерах, подразумевается оборудование, которое улавливает электромагнитное излучение. Такое оборудование может определить наличие жучка, но не способно установить его точное местоположение. Новая разработка выделяется на этом фоне не только точностью обнаружения камер, но и эффективностью. 

В данный момент исследователи все еще решают, стоит ли публиковать исходный код приложения в открытом доступе. Но если это произойдет, то приложения для обнаружения скрытых камер очень скоро появятся в Google Play и AppStore.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: