Экзоскелет из углеродного волокна поддерживает две части тела / Все новости / Главная

Немецкая компания German Bionic представила пятое поколение экзоскелета для рабочих Cray X. Новинка представляет собой легкий экзоскелет из углеродного волокна, который защищает поясницу и одновременно предлагает активную помощь при ходьбе с грузом. Таким образом, это первый в своем роде экзоскелет, поддерживающий одновременно две части тела.

Cray X 5-го поколения имеет раму из углеродного волокна и умеет связываться с инфраструктурой умного производства. Новая модель получила мощную батарею, которой хватает на несколько часов работы. Но, при необходимости, батарею можно на ходу заменить на свежую. 

 Экзоскелет снимает часть нагрузки (до 30 кг) с поясницы пользователя, когда тот наклоняется и поднимает какой-либо груз. Также устройство помогает пользователю передвигаться с грузом, активно облегчая ходьбу. 

В конструкцию встроен ассистент для новых пользователей, который отображает подсказки и инструкции для быстрого и безопасного запуска экзоскелета. Также имеется система раннего предупреждения травм на основе искусственного интеллекта. Эта система анализирует позу пользователя и предупреждает его, когда тот пытается поднимать тяжести неправильно. В целом, благодаря Cray X физический труд становится не только менее утомительным, но и менее травмоопасным.

Предыдущие версии экзоскелетов Cray X уже активно используются на производственных линиях BMW, в Ikea и в международной службе доставки DPD. Цены на пятое поколение должны быть объявлены в начале 2022 года.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: