Разработана функциональная клавиатура пианино из бумаги / Все новости / Главная

Большинство пользователей, использующих смартфоны, скорее всего, уже знакомы с технологией NFC. Она используется для бесконтактных платежей, обмена данными между устройствами и безопасной авторизации. Но этим ее потенциал не ограничивается. Чтобы продемонстрировать универсальность технологии, австрийская компания Prelonic создала уникальное бумажное пианино Paper Piano.

Prelonic была основана в 2007 году для разработки и производства гибких печатных электронных модулей, таких как дисплеи, батареи и датчики. Первый продукт фирмы называется PIP (Prelonic Interactive Paper). Это интерактивная бумага, которая объединяет печатные схемы и NFC, чтобы дать пользователям новый способ взаимодействия с мобильными устройствами. Бумажное пианино Paper Piano является отличной демонстрацией этой технологии.

Как это работает?

Для начала компания напечатала простой рисунок клавиатуры пианино на листе бумаги с помощью стандартного лазерного принтера. Затем на обратной стороне листа напечатали проводящие углеродные дорожки, а на втором нижнем листе - простую компоновку схемы. Рядом с клавиатурой располагается крошечный чип NFC.

Чтобы играть на таком пианино, нужно положить смартфон с запущенным приложением Paper Piano на то место, где располагается чип NFC. Устройству не нужен отдельный источник питания, так как питание для чипа передается через антенну телефона.

Когда пользователь прикасается пальцами к любой из восьми белых клавиш, напечатанных на листе, соответствующие клавиши загораются на дисплее смартфона, а динамик воспроизводит соответствующие ноты. В данном примере разработчики не стали задействовать черные клавиши, но в теории, с помощью такой технологии можно напечатать даже полноформатную и полнофункциональную клавиатуру фортепиано.

Стоит отметить, что Paper Piano - не коммерческий продукт, а, скорее, демонстрация возможностей технологии NFC. По такому же принципу можно создавать простые и дешевые интерфейсы для самых разных задач. Например, так можно напечатать тонкую QWERTY-клавиатуру. Или, например, поздравительную открытку, где печатная графика может использоваться для навигации по онлайн фотоальбому, отображаемому на экране телефона. В общем, применение технологии ограничено только фантазией разработчиков.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: