Новый тип микродинамика расширяет возможности наушников / Все новости / Главная

Современные наушники-вкладыши могут быть весьма компактными, но они сильно ограничены по форме и функционалу, поскольку в основе их конструкции по-прежнему лежат классические динамики с магнитами и мембранами. Но этот новый тип микроскопических динамиков работает по совершенно иному принципу. Это позволят сделать маленькие наушники-вкладыши более дешевыми, живучими и функциональными. 

Новая технология получила название NED (Nanoscopic Electrostatic Drive, “наноразмерный электростатический динамик”). Она разработана немецким стартапом Arioso Systems, дочерним предприятием Института фотонных микросистем Фраунгофера. 

Как это работает?

Динамик представляет собой плоский квадратный чип размером от 10 до 20 квадратных миллиметров. Чип полностью изготовлен полностью из кремния. Внутри него находится массив крошечных гибких пучков, каждый длиной всего 20 микрометров. 

Когда напряжение звукового сигнала подается на чип, оно заставляет эти пучки изгибаться и притягиваться друг к другу. В результате они вытесняют воздух из небольших отверстий в верхней и нижней частях чипа. Это создает колебания давления, которые воспринимаются как звук.

Преимущества NED 

Микродинамик NED значительно меньше классических магнитных динамиков аналогичной мощности. Поскольку он не содержит внешних движущихся частей, он потребляет намного меньше энергии. Соответственно, беспроводные наушники на его основе будут разряжаться медленнее.

Также динамик NED очень дешев в производстве, а изготавливать его можно на уже существующих технологических линиях по производству микрочипов. Значит, наушники с такими динамиками могут стоить дешевле классических аналогов.

Наконец, компактность динамика позволяет освободить место внутри корпуса маленьких наушников. А значит, разработчики могут поместить в них больше электронной начинки, не жертвуя внешними габаритами устройства. Благодаря этому наушники с динамиками NED могут стать более умными и функциональными. Например, они могут обзавестись медицинскими сенсорами или сопроцессорами для обработки искусственного интеллекта. 

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: