Разработана роботизированная рука, полностью копирующая человеческую / Все новости / Главная

Южнокорейские ученые создали роботизированную руку, которая практически полностью воспроизводит возможности живой человеческой руки. 

Для создания такого устройства ученые изучили существующие варианты роборук и определили их недостатки и слабости. Затем - составили список параметров, которыми должна обладать идеальная рука. В частности, кончики ее пальцев должны уметь развивать усилие не слабее, чем у человека. Рука должна быть максимально подвижной, но при этом легкой и, желательно, недорогой. Все эти требования в итоге воплотились в устройстве IDLA (Integrated, Dexterous Linkage-driven Anthropomorphic, “интегрированная, ловкая, управляемая связками, антропоморфная”).

Как ясно из названия, главная особенность руки заключается в том, что ее пальцы приводятся в движение не приводами, как в других моделях, а связками и рычагами, точно как в живой человеческой ладони. 

Рука имеет пять пальцев, каждый из которых оснащен тремя подвижными суставами. На кончиках пальцев находятся датчики прикосновения и давления. Ладонь имеет длину 22 см и весит около 1,1 кг. В общей сложности, рука включает 20 суставов. Она способна развивать давление в 34 Ньютона.

Такие характеристики позволяют руке быть и сильной, и аккуратной, в зависимости от необходимости. Например, рука способна смять банку газировки или поднять 18-килограммовую гантель, но в то же время может орудовать ножницами или аккуратно удерживать яйцо. 

Одна из самых впечатляющих возможностей - умение использовать пинцет для манипуляций с мелкими предметами.

Поскольку рука полностью автономна, ее можно легко установить практически на любого робота. 

Подробное описание разработки опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: