Hyundai представил высокоманевренную роботизированную платформу MobED / Все новости / Главная

Подразделение Robotics Lab в компании Hyundai разработало новую роботизированную платформу, которая обладает повышенной маневренностью и может использоваться для аккуратной доставки любых деликатных грузов, включая хрупкие стеклянные приборы и детские коляски. 

Платформа получила название MobED (Mobile Eccentric Droid, “мобильный эксцентрический дроид”). Она имеет четыре независимо управляемых колеса и может сохранять горизонтальное положение даже на наклонных поверхностях.

Внешне робот выглядит как тележка на колесах. Модель имеет адаптивную колесную базу и «гибкие» углы поворота. Это значит, что устройство может передвигаться в довольно сложных условиях по рельефным поверхностям, не теряя груз. MobED может развивать скорость до 30 км/ч. Робот получил 12-дюймовые пневматические шины и аккумулятор емкостью 2 кВт’ч, которого хватит приблизительно на 4 часа работы без подзарядки.

Платформа легко масштабируется. То есть, один и тот же алгоритм может управлять типовым дроидом любого размера. Малая платформа имеет габариты 67 x 60 x 33 см и весит 50 кг, но Hyundai утверждает, что ее можно увеличить для использования в качестве основы полногабаритного транспортного средства.

Но основное назначение MobED - работа в качестве сервисного дроида. Он может перевозить посылки, помогать с доставкой инструментов на производстве или, например, служить подвижным штативом для камеры на киносъемках.

Для демонстрации подвижности робота Hyundai  снял несколько ярких рекламных роликов:

«Мы разработали платформу MobED, чтобы преодолеть ограничения существующих роботов-гидов и сервисных роботов в помещениях и при этом максимально повысить удобство их использования в городах за счет резкого повышения общей мобильности платформы», - говорит глава лаборатории робототехники Hyundai Дон Чжин Хен.

Официальная презентация платформы MobED состоится 5 января на выставке CES.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: