В Китае создан искусственный прокурор / Все новости / Главная

Китайская прокуратура взяла на вооружение искусственный интеллект, который самостоятельно изучает дела и выдвигает обвинения.

Искусственный интеллект разработан учеными Китайской академии наук по заказу прокуратуры города Шанхая. Система обучена на 17 тыс. дел, которые рассматривались с 2015 по 2020 год. ИИ использует обучающий материал в качестве прецедентной базы. То есть, в аналогичных случаях он выносит аналогичные решения. По словам разработчиков, система способна принять корректное решение о выдвижении обвинения в 97% случаев.

В данный момент ИИ умеет работать с восемью типами преступлений. В их числе кража денег с банковских карт, азартные игры, опасное вождение, воровство, нанесение травм, мошенничество, препятствование выполнению служебных обязанностей и «провоцирование неприятностей». В будущем этот список будет расширяться.

Следует отметить, что в данном речь идет не о вынесении приговора, а конкретно о выдвижении обвинений. То есть, система решает, нужно ли вообще доводить дело до суда, а уже в суде дело рассматривают живые судьи. Но даже в таком варианте ИИ-прокурор экономит правоохранительной системе массу времени. 

А еще у него есть важное достоинство - абсолютная непредвзятость. У искусственного прокурора нет родственников и друзей, которых он мог бы “отмазывать” от суда. И уже это выгодно выделяет его на фоне человеческих коллег. Китайские цифровые инновации часто выглядят пугающе, но конкретно этот эксперимент явно заслуживает того, чтобы присмотреться к нему повнимательнее. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: