ИИ предсказывает, кому из больных COVID-19 понадобится интенсивная терапия / Все новости / Главная

 Ученые разработали новый искусственный интеллект, который умеет с высокой точностью прогнозировать тяжесть протекания COVID-19. Он заранее знает, кому из пациентов понадобится перевод в отделение интенсивной терапии.

ИИ разработан учеными Университета Ватерлоо и дочерним стартапом DarwinAI. Для составления прогноза система анализирует огромное количество данных, включая показатели жизнедеятельности и результаты анализов крови пациента.

ИИ обучался на данных 400 пациентов с COVID-19 из больницы Сирио-Либанес в Сан-Паулу, Бразилия. В результате нейросеть научилась предсказывать необходимость госпитализации новых пациентов в отделение интенсивной терапии еще на ранних стадиях заболевания. Точность прогноза составляет более 95%.

Важно, что система полностью открыта. То есть, живые врачи видят, на каком основании система приняла то или иное решение. По словам авторов разработки, такая открытость должна повысить уровень доверия к искусственному интеллекту.

Ученые утверждают, что разработали систему не как замену для живых врачей, а как полезный вспомогательный инструмент, который поможет им быстрее принимать решения в условиях загруженной медицинской системы. 

Технология открыта, так что ученые всего мира могут заглянуть в ее код и поработать над улучшением системы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: