Астрофизик призывает не тратить силы на поиск инопланетных цивилизаций / Все новости / Главная

Известный астрофизик и популяризатор науки Пол Саттер (Paul Sutter) считает, что человечеству не следует тратить много ресурсов на поиск инопланетных цивилизаций. Вместо этого он предлагает сфокусироваться на целях поменьше. 

Об этом ученый недавно рассказал изданию Space.com. Конечно, он не призывает полностью отказаться от поиска разумной жизни. Но, по его мнению, основные усилия нужно сфокусировать на поиске инопланетной жизни как таковой. А потенциальная разумность этой жизни будет приятным (или неприятным) бонусом.

Разумное и неразумное

«Люди долго сканировали небо и искали признаки других развитых цивилизаций во Вселенной. И ничего не нашли. Абсолютно ничего. Так что, может быть, нам не стоит так сосредотачиваться на поиске разумной жизни, как на поиске любого вида жизни в целом», - пишет Саттер 

По словам Саттера, проблема кроется в основной идее программы поиска внеземного интеллекта (SETI). Эта идея заключается в том, что, теоретически, разумную жизнь должно быть легче обнаружить, чем неразумную, потому что разумные существа могут действительно сделать свое присутствие очень заметным.

«Но что-то в этом аргументе не так. Либо разумная жизнь не так распространена, как мы могли бы надеяться, либо она не так заметна, как мы могли бы надеяться. В любом случае, не похоже, что программа SETI принесет плоды в ближайшее время», - пишет Саттер.

Что делать?

Саттер считает, что единственное, что нам остается в этой ситуации - сделать поиск признаков жизни более широким. Мы должны принимать во внимание биосигналы, которые могут предполагать наличие любой, даже неразумной жизни в далеких мирах.

Не обязательно ловить радиосигналы с чужой планеты, чтобы понять, что она обитаема. Даже примитивная микробная жизнь может вносить в свой мир изменения, которые будут заметны за десятки световых лет. Например, микробы способны изменить газовый состав атмосферы планеты, сделав ее нестабильной. Состав атмосферы, в свою очередь, можно проанализировать, когда планета проходит на фоне своей звезды. 

«Неразумная жизнь может быть не такой явной, как разумная, но простые создания все еще способны сделать себя заметными», - пишет астрофизик.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: