Zeva показала реальный полет своей одноместной летающей тарелки / Все новости / Главная

Компания Zeva, разрабатывающая одноместное аэротакси в виде летающей тарелки с пропеллерами, показала видео летных испытаний своего полноразмерного прототипа.

Об уникальном аэротакси Zeva мы уже рассказывали в ноябре. Пожалуй, это один из самых необычных электрических аппаратов вертикального взлета (eVTOL), которые находятся в реальной разработке. 

Инженеры предлагают пассажирам летать внутри композитного “блюдца”, окруженного несколькими пропеллерами. На земле летающая тарелка располагается вертикально, но в воздухе поворачивается на 90 градусов, так что пассажир летит лицом вниз. В таком положении круглый корпус тарелки играет роль монокрыла, обеспечивая подъемную силу.

Уникальный форм-фактор обеспечивает ряд важных преимуществ. Во-первых, по сравнению с другими проектами eVTOL, аппарат Zeva можно считать по-настоящему миниатюрным. В гараже така машина займет чуть больше места, чем мотоцикл. Во-вторых, конструкция не нуждается в сложных механизмах поворота двигателей, что делает ее более надежной, простой и дешевой.

По мнению инженеров Zeva, большинство поездок люди совершают в одиночестве. Учитывая это, маленькие одноместные аппараты более выгодны и эффективны, чем крупные тяжелые многоместные аэротакси. С максимальной скоростью в 257 км/ч и дальностью хода до 80 км машина Zeva может стать оптимальным средством для горных стран или государств с большим количеством островов. В мире летающих машин будущего это - что-то вроде мотоцикла или мопеда. 

В прошлом году, когда компания только представила миру свою концепцию, у разработчиков имелся нелетающий полноразмерный прототип и уменьшенная в шесть раз летающая модель. Теперь Zeva приступила к летным испытаниям полноразмерной машины.

Конечно, пока речь идет о самых базовых тестах. Летающая тарелка поднимается в воздух и зависает на месте. Разработчики пока не пробудет переходить к горизонтальному полету и, тем более, к полетам с пассажиром. Но скорость, с которой развивается проект, не может не радовать. Уже весной разработчики планируют проверить способность тарелки менять ориентацию и поворачиваться на 90 градусов. Этой же весной должны стартовать предзаказы. Ожидается, что цена летающей тарелки после выхода на рынок составит $250 тыс. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: