Состоялись первые соревнования по драг-рейсингу на летающих машинах / Все новости / Главная

Драг-рейсинг – парная спринтерская гонка по прямой трассе длиной 402 м (четверть мили). Теперь такие гонки проводятся и на летающих машинах.

Примерно четыре месяца назад австралийская компания Alauda Aeronautics провела первые испытательные полеты своего электрического аппарата вертикального взлета (eVTOL) Airspeeder Mk3. А уже сейчас эта машина приняла участие в первой воздушной гонке. 

Аппараты Airspeeder Mk3 - легкие октокоптеры из углеродного нановолокна. Они способны летать на высоте до 500 метров и разгоняться с нуля до 100 километров в час за 2,8 секунды. В ходе тестовой гонки две таких машины под дистанционным управлением инженеров Alauda Aeronautics соревновались на укороченной трассе для драг-рейсинга длиной в 300 метров. На момент пересечения финишной черты скорость аппаратов составляла более 155 км/ч. Операторы управляли Airspeeder Mk3 с земли.

В ближайшее время Alauda Aeronautics планирует запустить полноценную гоночная серия Airspeeder, в которой примут участие четыре команды. Гонки будут проходить по всему миру и транслироваться онлайн. По данным Alauda, первые заезда должны состояться еще до конца 2021 года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: