Рост капитализации рынка на 13%, гонка с Apple и Microsoft, увеличение объема торгов: в EXMO представили квартальный отчет с обзором крипторынка / Все новости / Главная

Международная криптовалютная биржа EXMO поделилась результатами квартального отчета с обзором крипторынка. Так в исследовании представлены ключевые показатели рынка за 4-й квартал 2021 года, а также проанализированы объемы торгов и активность трейдеров. Ниже представлены главные итоги квартала.

Ключевые показатели рынка

Капитализация крипторынка за четвертый квартал выросла на 13%, несмотря на ее сокращение в декабре. За 2021 год рынок вырос на 185% и составил $2,2 трлн, что сопоставимо с ВВП Индии за 2020 год ($2,66 трлн), по данным Всемирного Банка.

Объемы торгов за отчетный период также увеличились на 13%, не восстановившись полностью после сокращения на 38% в третьем квартале. Торговая активность сильно упала в декабре, что традиционно наблюдается в конце года.

Медианное значение криптовалютного индекса страха и жадности за квартал составило 53 пункта и находится в пределах «Нейтральной зоны». Значение показателя первые два месяца находилось в зоне «Жадности», но в декабре резко опустилось в зону «Страха».

Крипторынок vs другие рынки

Объем капитализации криптовалютного рынка на конец четвертого квартала составил 5,4% от суммарной капитализации компаний из списка S&P 500.
В сравнении с рынком золота капитализация криптовалют равняется 19%, что на 2% выше итогов предыдущего квартала. Рынок серебра криптовалюты обогнали на 67%, что на 8% больше итогов третьего квартала.

Крипторынок vs публичные компании

На конец квартала и 2021 года крипторынок по капитализации уступает только двум крупнейшим публичным компаниям: Apple и Microsoft.
Bitcoin уступает семи крупнейшим компаниям. За квартал его обогнала Tesla. Ethereum за прошедший квартал поднялся в общем рейтинге активов с 20-го на 16-е место.

Корреляция с S&P 500

Со второй половины ноября связь между фондовым и криптовалютным рынками стала укрепляться вместе с постепенным ростом капитализации второго. С преодолением отметки $2,5 трлн корреляция стала достаточно выраженной – выше 0,4. Вместе с падением крипторынка ниже $2,5 трлн в декабре произошла раскорреляция двух рынков. К концу года между ними стала прослеживаться слабая обратная связь.

Корреляция крипторынка с публичными компаниями

Между крипторынком и акциями большинства компаний, связанных с криптовалютами, прослеживается средняя или высокая связь. За квартал очень высокая связь установлена с майнинговыми компаниями Marathon Digital, Hut 8 и Canaan. Также высокая связь наблюдается с акциями MicroStrategy, которая продолжила публично приобретать BTC, и с акциями криптоторгового банка Galaxy Digital.

Корреляция биткоина с публичными компаниями

В сравнении с крипторынком в целом у биткоина прослеживается более высокая связь с акциями MicroStrategy и Block (ранее Square), принадлежащей основателю Twitter Джеку Дорси. Обе компании ориентированы в первую очередь на биткоин. За квартал практически не прослеживается связь с акциями Tesla.

Доли криптовалют на рынке

За четвертый квартал доминирование биткоина сократилось на 3% до 40%. В середине октября доля BTC вырастала до 48%, но в декабре ее медианное значение составило 40,4%.

Доля ether выросла за тот же период на 1,6% до 20,1%. Медианное значение за декабрь составило 21%. Показатель не превышал эту отметку с июля 2017 года. Доминирование cardano за квартал сократилось на 1,4% до 2%, благодаря чему в общем рейтинге ее обогнала solana. Доля последней удерживалась преимущественно на уровне около 2,5%.

“За четвертый квартал на EXMO отмечен почти вдвое больший рост объемов торгов, чем по рынку в целом: 23,5% против 12,8%. Спад торговой активности в декабре также оказался значительно меньшим: -4,1% против -16,3%. Кроме того, количество активных трейдеров на бирже за квартал выросло на 16%. Наибольший рост объема торгов среди ведущих криптовалют показали Algorand (ALGO), Litecoin (LTC) и Polkadot (DOT). Наибольший спад объемов торгов был зафиксирован у Uniswap (UNI), Cardano (ADA) и XRP (XRP). Самыми торгуемыми на EXMO за квартал стали BTC, ETH, XRP, TONCOIN и LTC”, – Сергей Жданов, СЕО EXMO, комментирует квартальные торги биржи.

Кроме этого, в EXMO отметили изменение среднего размера первого депозита на бирже. Так, показатель за четвертый квартал вырос на 9% от предыдущего квартала и на 27% по сравнению с тем же показателем годом ранее. Росту не помешал даже традиционный сезонный спад в декабре на 53%,  усиленный в этом году обвалом на рынке.

В ноябре средний размер первого депозита вырос до максимальных показателей за год, превысив предыдущий максимум, зафиксированный в марте 2021 года, на 19%. Такие результаты говорят о том, что в ноябре, несмотря на некоторую коррекцию, были сформированы довольно сильные ожидания дальнейшего роста, которые привлекли новых трейдеров.

Среди ведущих криптовалют наибольшее увеличение балансов за квартал зафиксировано у Polkadot (DOT), Algorand (ALGO) и Ethereum (ETH). Первые два актива больше всего накапливались и в третьем квартале. Наибольшее сокращение было отмечено по балансам Cardano (ADA), несмотря на их рост на 73% кварталом ранее.

Также в отчете отмечают резкий рост интереса трейдеров к TON (TONCOIN), который публично поддержал основатель Telegram Павел Дуров. EXMO одними из первых добавили коин в листинги, открыв доступ трейдерам со всего мира к торговым операциям с TON на бирже. Согласно объемам торгов на EXMO за квартал, TON вышел на 4-е место. С этой же монетой на бирже появилась торговая пара TONCOIN/USDT, в том числе и для маржинальной торговли.

Среди всех криптовалют, представленных в листинге биржи, больше всего за квартал пользователи накопили TON (+603%). Эта же монета лидирует и по показателям прироста ее держателей (+239%).

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1KKSwFxqIMZWw4M7EWy3uXlBm0miNSbWW?usp=sharing

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: