Тренды в контент-маркетинге в 2022 году: влияние развития технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. / Все новости / Главная

Контент и его взаимосвязь с другими направлениями маркетинга быстро меняются. Основными движущими силами этих изменений являются развитие машинного обучения и способы, с помощью которых мы ищем и используем контент.

Приспособление к обоим изменениям неизбежно. Компании, которые первыми решат эти проблемы, могут рассчитывать на благосклонность алгоритмов Google и увеличения ROI рентабельности инвестиций. Как это сделать? Что является ключевым при изменении тактики и процессов в компаниях, агентствах или для копирайтеров?

Вот 10 советов в стратегии контент-маркетинга, на которые, по нашему скромному мнению, Вы должны посвятить немного времени в 2022 году.

Качественный контент

Это может звучать банально и не очень показательно, но это так: качественный контент по-прежнему будет крайне важен в 2022 году. Google продвигает контент, который имеет ценность для аудитории и следит за тем, чтобы люди, вводящие поисковые запросы, находили то, что ищут. А из-за того, что он все лучше и лучше понимает наш язык (благодаря машинному обучению и обработке естественного языка), важнее ключевых слов (которые, конечно, все еще важны) в SEO в настоящее время является тематический контент. Чем лучше проработан, содержательнее и эффективнее оптимизирован контент, тем больше он ценится в «глазах» Google.

Итак, давайте попробуем представить контент, максимально отвечающий запросам пользователей. Не секрет, что компании все больше задействуют инструменты использующие участие машинного обучения и искусственного интеллекта для процесса оптимизации контента (в их число входит платформа CONTADU). Все больше применяются модели построения контент хабов, которые помогают полностью раскрыть тему для аудитории наиболее исчерпывающим образом. Необходимо также поддерживать  актуальность контента: потребности пользователей меняются очень быстро, и наша задача — реагировать на эти процессы. Другим фактором является «упаковка» нашего контента. Помните, что если наша подстраница перегружена и долго загружается, то есть вероятность, что пользователь покинет ее и будет искать информацию в другом месте. Так что стоит следить за всеми аспектами создания контента.

Влияние развития Искусственного Интеллекта

Семантические модели  по стороне поисковой системы, также как и из открытого доступа, с каждым днем ​​понимают натуральный язык все лучше и лучше. За последние 2 года произошло значительное улучшение связей между элементами данных и значительный прирост наборов обучающих данных для моделей, их размеры увеличились в некоторых случаях более чем в 1000 раз. Это уже достаточно большие наборы данных, существенным образом влияющие на новый уровень качества анализа контента.

Компании, задействующие семантические моделей при создании контента для  своей коммуникации, выигрывают вдвое. Машины лучше понимают их коммуникацию, и такой контент лучше продвигается в поисковых системах. Коммуникация является «усредненной». Это означает, что семантическая модель, упрощающая методы общения, может охватить большее количество аудитории с «понятным» текстом, чем это сделает в своей коммуникации копирайтер. Языковые модели также хорошо структурируют контент, опираясь на миллионы проанализированных текстов. Структура текстового шаблона позволяет более точно описать тему практически без времени на ее исследование.

Доступ к инструментам, которые создают или оптимизируют контент с помощью семантических моделей и машинного обучения, также расширяется. В декабре 2021 года Open.AI, компания, разработавшая крупнейшую коммерческую семантическую модель GPT-3, объявила, что открывает доступ к использованию модели всем заинтересованным сторонам. Раньше такой доступ требовал многомесячного ожидания и выполнения ряда условий. Таким образом, количество решений на базе GPT-3 должно увеличиться в 2022 году вместе с качеством контента и их вероятной специализацией.

Персонализированный контент

Тема персонализации контента не нова. Мы стараемся создавать контент на странице с учетом типа кампании, сегмента, страны и т.д. С другой стороны, масштабы, с которыми автоматическая персонализации войдет в тренды рынка в 2022 году, будут намного больше, чем кто-либо может предположить.

Следовательно, для создания персонализированного контента потребуются данные о пользователях, для которых мы создаем контент: стоит знать, откуда они, какие у них проблемы, приоритеты и потребности. Поэтому мы должны знать, чего они ожидают от контента в Интернете. Кроме того, вы должны постоянно следить за ситуацией, так как запросы пользователей постоянно меняются, и для того, чтобы получить преимущество перед конкурентами и привлечь больше клиентов, мы должны следить за тем, чтобы наш контент всегда был актуальным и адаптированным к реальным потребностям аудитории. Если нам удастся выполнить эти требования, то мы повысим привлекательность нашего контента, укрепим свой тематический авторитет, и все это позволит нам заполучить еще большую аудиторию.

Персонализация контента, поддерживаемая искусственным интеллектом и поведенческими инструментами, позволит крупным интернет-магазинам или торговым площадкам предоставлять нам персонализированные описания продуктов, динамически изменять содержимое подстраниц или даже создавать эти подстраницы «на лету». Стоимость использования технологии составляет лишь часть затрат на человеческий ресурс, поэтому, например, тестирование новых продуктов может быть полностью автоматизировано с помощью машин. Развитие этой технологии совпадает с развитием кастомизации в рекламных сетях, где с применением искусственного интеллекта намного эффективнее создаются заголовки и описания объявлений.

Если Вы все еще сомневаетесь, стоит ли Вам искать решения с применением  моделей машинного обучения для создания контента, принимайте эти решения как можно скорее. Каждый день пользователи CONTADU - платформы при участии машинного обучения и искусственного интеллекта, объединяющая анализ конкуренции, создание и оптимизацию контента, улучшают видимость более чем для 2000 своих доменов.

Семантические данные и рекомендации на основе big-data

Вместе с растущим доступом к технологиям увеличивается количество предприятий, использующих решения, основанные на семантических рекомендациях и ресурсах "big-data". Эти компании, помимо оптимизации контента под нужды органического трафика, более точно определяют контент в воронке продаж. Помимо выявления запросов в воронке продаж, отличным решением является возможность быстро сравнить собственное покрытие заданной тематики с конкурентами и определить набор слов, который мы называем «словарем покупателя».

Уходим от ключевых слов в пользу тематики. Для большинства предприятий не имеет значения, с какого именно слова клиент переходит на страницу, главное, чтобы запрос был схожим. Каждый из нас говорит на своем языке, иногда одни и те же предметы мы описываем по-разному, но есть согласие на уровне самих предметов. Хорошим примером может быть «Занзибар», тема, связанная с праздниками. Если бы я позвонил в туристический офис и спросил «Занзибар», «Отпуск на Занзибаре», «Занзибар в последнюю минуту» и т. д., ответ был бы таким же.

Это растущее преимущество тем над ключевыми словами. Используя инструменты Content Intelligence, мы получаем немедленный доступ к группе связанных словам, которые наш потенциальный клиент может использовать для описания своего запроса приобрести данную услугу или продукт. Это огромный шаг к тому, чтобы ответить на запрос, не углубляясь в отнимающее много времени исследование ключевых слов. Такой подход позволяет создавать более качественные точки соприкосновения с потенциальными клиентами и исключает инвестиции в тексты общего характера.

Подкасты

Подкасты набирают все большую популярность, поэтому неудивительно, что они отлично работают и в контент-маркетинге. И это не только из-за текущей ситуации, вызванной пандемией, но и из-за его замечательной полезности. Мы можем слушать подкасты по дороге на работу, в университет, на прогулку с собакой или во время долгой поездки на поезде. Еще одним преимуществом этой формы является ее невероятное разнообразие: огромное количество подкастов означает, что практически каждый найдет то, что ему интересно. Доступ к этой форме также предельно прост: просто введите интересующую вас тему и через некоторое время вы сможете прослушать. В контент-маркетинге подкасты помогают создать собственный бренд. Благодаря им мы можем предоставить нашим получателям информацию в удобной форме.

Это могут быть образовательные материалы или контент, который эффективно побуждает пользователей воспользоваться рассматриваемыми услугами. Здесь также очень важна правильная форма: благодаря более свободной и эмоциональной формуле (поскольку сообщение исходит от живого человека, а не через строки текста на сайте) легче достучаться до более широкой аудитории. Кроме того, подкаст можно легко связать и опубликовать в социальных сетях, что увеличит охват. Однако помните, что контент в наших подкастах должен иметь ценность. Также стоит позаботиться о качестве самой формы, ведь получатели уделяют большое внимание исполнению и профессионализму данного бренда.

Инфографика

Нет сомнений в том, что для того, чтобы занимать высокие позиции в результатах поиска, Вам нужен ценный контент. Однако сейчас довольно много внимания уделяется и визуальному контенту, что значительно повышает привлекательность контента и кажется, что в будущем эта тенденция усилится. Получателям очень помогает графическое представление информации, и иногда именно изображение разговаривает с нами гораздо эффективнее, чем текст. А раз так, то стоит подумать о разработке визуального контента, который будет активировать получателей или клиентов.

Инфографика — очень эффективное решение. Благодаря этому методу мы можем включать актуальную информацию в очень привлекательной форме и предоставлять ее пользователям в сжатые сроки. Благодаря привлекательной инфографике клиент может быстро принять решение о покупке нашего продукта или услуги. Таким образом, инфографика позволяет нам усилить наше сообщение и повысить вовлеченность аудитории. Помните, однако, что для того, чтобы привлечь внимание пользователей к нашему визуальному контенту, это должно быть сделано профессионально и эстетично. Так что полезным будет будет воспользоваться помощью графического дизайнера при создании этой формы.

Видео и live-стриминг

Никого не нужно убеждать в силе видео. На таких сайтах, как YouTube, мы находим миллионы видеороликов по каждой теме, которые каждый день просматривают несколько миллиардов человек. Или давайте взглянем на TikTok, который быстро стал одним из самых популярных сайтов в мире. Совершенно очевидно, что видеоформаидеально подойдет для стратегии контент-маркетинга. Это не только способ сильного и эффективного взаимодействия с пользователями, но благодаря социальным сетям это также отличное решение для создания собственного бренда. Еще одно преимущество заключается в том, что мы можем использовать действительно широкие возможности, которые дает нам производство видео.

Одной из таких форм являются вебинары. Образовательный контент позволяет нам делиться знаниями с получателями, благодаря чему растет осведомленность пользователей, а вместе с ней и потенциал для конверсии. Прямые трансляции (стриминг) также являются отличным способом повысить привлекательность бренда. Например, мы можем рассказать о конференции, на которой мы сейчас находимся, или пригласить нашу аудиторию на сессию вопросов и ответов, чтобы напрямую ответить на их вопросы. Очень интересным вариантом также являются короткие видеоролики, которые в очень увлекательной форме могут побудить пользователей познакомиться с нашими продуктами или услугами. Так что нет сомнений, что в 2022 году видео будет очень важным элементом контент-маркетинга.

Интерактивный контент

Интерактивный контент также является отличной идеей для обновления стратегии контент-маркетинга. Он являются одним из способов повысить интерес и вовлеченность пользователей. Это связано с тем, что получатели все чаще хотят напрямую взаимодействовать с компаниями. Они могут делать это с помощью социальных сетей, но и при создании контента стоит подумать о какой-то возможности активизации клиентов или получателей. Такие взаимоотношения могут быть выгодны обеим сторонам.

Есть много способов взаимодействия с аудиторией. Одним из них является прямой вопрос о мнении. Затем мы можем узнать, чего пользователи ожидают от нас или какие изменения мы должны внести, чтобы улучшить качество наших продуктов или услуг. Другой метод заключается в создании анкет или квизов. Это развлекательная форма, которая позволяет на увеличение вовлеченности. Хорошим примером является ежегодное сопоставление Wrapped от Spotify, который позволяет пользователям увидеть, что они больше всего слушали в приложении за последний год. Такие мероприятия определенно помогают в построении хороших отношений с аудиторией.

Создание контент-сообществ

Контент-маркетинг — это не только продажи. Чтобы быть эффективным контент-маркетологом, мы должны увеличить вовлеченность наших клиентов. Хорошая идея — создавать «контент-сообщества», благодаря которым мы всегда будем рядом с нашими получателями. Чтобы создать такое сообщество, мы можем использовать социальные сети, например, создав закрытую группу в Facebook. Мы также можем использовать специальную платформу или мессенджер (например, Slack или Telegram). Эти инструменты или группы позволят нам легко и напрямую общаться между нами и нашей аудиторией, что поможет нам укрепить доверие к нашему бренду. С другой стороны, пользователи получают информацию из первых рук и могут чувствовать себя особенными, будучи членами такого сообщества.

Тесный контакт с адресатом — лишь одно из преимуществ контент-сообществ. В группе людей, общим знаменателем которых является тема, нам будет намного проще продвигать свой контент. Все происходит в одном месте, и каждый имеет прямой доступ к предлагаемым нами услугам. Также неплохо вознаграждать нашу аудиторию за принадлежность к нашему «контент сообществу». Мы можем заранее предоставить им новости, которые не будут официально анонсированы в течение некоторого времени. Или мы можем сделать наши услуги доступными для них в виде бета-тестирования. Таким образом, мы повысим доверие между нами и получателями нашего контента.

Голосовой поиск

Голосовой поиск (voice search)— еще один тренд, на который стоит обратить внимание при создании стратегии контент-маркетинга. Все больше пользователей ищут информацию, не глядя на экран, особенно используя для этих целей смартфоны. Чтобы оправдать ожидания получателей, мы должны обеспечить соответствующую оптимизацию нашего контента. Иногда не всегда лучшая форма – это тексты, напоминающие экспертные статьи. Простые описания наших продуктов, посты в нашем блоге или другой контент на нашем веб-сайте должны звучать более естественно. Это поможет нам соответствовать запросам пользователей голосового поиска.

В результате людям, которые с помощью «голосового поиска» ищут информацию или решение своей проблемы, будет легче найти наш сайт. Итак, давайте попробуем взглянуть на оптимизацию контента под этим углом. Хорошее решение — использовать фразы с длинным хвостом (long-tail), идеально соответствующие конкретным запросам пользователей. Если нам удастся таким образом словить запросы пользователей использующих голосовой поиск, то мы обязательно увеличим посещаемость нашего сайта.

Резюме

Используя несколько видов контента и способов его распространения, мы диверсифицируем каналы, по которым добираемся до разных типов потенциальных клиентов. В любом случае, мы должны убедиться, что наш контент имеет ценность, потому что только благодаря такому контенту мы можем оправдать ожидания аудитории и получить высокий рейтинг в Google. Также следует помнить, что «мир постоянно движется вперед» и запросы и ожидания пользователей меняются очень быстро. Вот почему нам нужны частые актуализации, и это, очевидно, требует большего количества контента. Чем разнообразнее он будет, тем в большей мере он сможет предоставить полную информацию пользователям или решить их проблемы, тем больше авторитета мы приобретем в глазах аудитории, как компания или бренд. Эти 10 тенденций показывают направления, в которые Вы можете направить свою контент-маркетинговую кампанию в 2022 году, чтобы сделать следующий год еще лучше с точки зрения достигнутых целей, чем предыдущий. Попробуйте реализовать некоторые решения из списка, и Ваши усилия обязательно будут вознаграждены.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: