Илон Маск опасается, что на Земле не хватит людей для колонизации Марса / Все новости / Главная

Великого перенаселения не случилось. Практически все страны переживают спад рождаемости. И генеральный директор SpaceX Илон Маск опасается, что это помешает колонизировать Марс.

На протяжении многих лет Маск неоднократно предупреждал, что человечество движется к катастрофе из-за снижающихся мировых показателей рождаемости. «Мы должны гораздо больше беспокоиться о сокращении населения», - написал он в своем недавнем твите. Снижение рождаемости может негативно повлиять на смелые планы по колонизации Марса. «Если на Земле будет не хватать людей, то на Марс их точно не хватит», - добавляет он в еще одном твите, украшенном печальным смайликом.

Еще в 2020 году специалисты предупреждали о том, что рождаемость во всем мире сокращается с ошеломляющей скоростью. На данный момент человечество все еще растет, но, по прогнозам экспертов, после 2100 года начнется сокращение его численности уже в абсолютных цифрах.

Интересно, что пандемия COVID-19 только ускорила эту тенденцию, хотя изначально предполагалось, что она вызовет бэби-бум. Считалось что пары,  оказавшиеся взаперти, начнут размножаться активнее. На деле же люди, столкнувшись с общемировым кризисом, практически перестали заводить детей.

Возможно, для адептов “зеленой повестки” всё это звучит позитивно. Мол, меньше людей - меньше экологическая нагрузка на планету. Но важно понимать, что вся мировая экономика, выстроенная за последние несколько десятилетий, рассчитана на постоянный рост числа потребителей. Потому Маск считает, что депопуляция может разрушить всё.

«Я думаю, что одним из самых больших рисков для цивилизации является низкая рождаемость, которая быстро снижается. И тем не менее, до сих пор есть много людей, включая людей умных, которые думают, что нас в мире слишком много, - говорил Маск в интервью The Wall Street Journal. - Пожалуйста, посмотрите на цифры. Если люди не будут рожать больше детей, цивилизация рассыплется».

Напомним, у Маска имеются большие планы на будущее человечества. Например, он по-прежнему хочет отправить тысячу космических кораблей Starship для строительства автономного города с миллионом человек на Марсе. Но если рук не будет хватать на Земле, то, возможно, идея о межпланетном человечестве так и останется пыльной мечтой из смутных 20-х годов 21 века.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: