Зонтик для планеты. Ученые рассказали, как терраформировать Марс / Все новости / Главная

Ученые все чаще задумываются о том, как воплотить в жизнь мечту о терраформировании Марса, сделав его более пригодным для жизни людей и земных организмов.

На днях директор отдела планетологии NASA Джим Грин рассказал The New York Times, что марсианскую атмосферу можно сделать более теплой и плотной, установив массивный магнитный щит между планетой и Солнцем. Идея заключается в том, чтобы оградить Марс от солнечного ветра, который сдувает в космос частицы и без того тонкой атмосферы.

Грин - не единственный, кто увлечен концепцией магнитного щита. Астрофизик и бывший ученый NASA Хаким Олушейи в интервью CNN поделился деталями этой необычной идеи. По словам Олушейи, на каждой планете, включая Марс, существует своеобразный «атмосферный баланс». Часть атмосферы неизбежно улетучивается в космос в результате «солнечной эрозии», но восполняется в результате геологических и биологических процессов. 

Например, Земля имеет достаточно сильное магнитное поле, которое отклоняет солнечный ветер. Таким образом, «отток» атмосферы с планеты оказывается минимальным. Активная геология и органическая жизнь восполняют атмосферу, поддерживая относительно стабильный уровень ее состава и высокую плотность.

Увы, У Марса практически отсутствует магнитное поле, потому его «атмосферный баланс» позволяет поддерживать лишь очень тонкую и разреженную газовую оболочку. Но, установив заслон от солнечной эрозии, можно изменить этот баланс. Атмосфера постепенно начнет уплотняться, поскольку ее не будет сдувать солнечный ветер. «Это выполнимо. Остановите солнечный ветер, и давление начнет расти. Марс начнет терраформировать себя. А когда давление повышается, температура тоже повышается», - говорит Джим Грин.

По словам Хакима Олушейи, магнитный щит, установленный точно на линии Марс-Солнце, должен выполнять функцию своеобразного «зонтика для планеты». Примечательно, что он не должен быть очень большим. С учетом угловой проекции, чем дальше от Марса вы разместите щит, тем меньший размер потребуется для отклонения солнечного ветра от планеты. «Существует очень определенное место между Марсом и Солнцем, где должен находиться такой аппарат. Необходимо сделать расчеты на основе этого местоположения, чтобы определить, какое отклонение вы получите», - говорит Олушейи.

Сам по себе магнитный щит не обязательно должен иметь форму плоского отражателя. Скорее, речь идет об аппарате, генерирующем вокруг себя мощное магнитное поле. Это поле должно отклонять поток солнечного ветра, направляя его в сторону от Марса. 

Идея выглядит впечатляюще. А будет ли она когда-нибудь реализована на практике - покажет время. 

 

Тэги:   NASA, Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: