Фитнес-трекеры можно использовать для выявления депрессии / Все новости / Главная

Определенные группы населения, например, люди на напряженной работе, рискуют столкнуться с депрессией. Новое исследование показывает, что фитнес-трекеры можно использовать для ранней диагностики этого состояния еще до того, как сам человек заподозрит что-то неладное. 

Исследование было проведено командой ученых сингапурского Наньянского технологического университета. В нем приняли участие 290 взрослых людей, средний возраст которых составлял 33 года. Испытуемым поручили носить смарт-браслет Fitbit Charge 2 в течение 14 дней подряд. Гаджет нужно было носить круглосуточно, за исключением моментов подзарядки или приема ванной.

В начале и в конце этого двухнедельного периода участники заполнили анкету, которая используется для выявления депрессии. Результаты этих анкет были затем объединены с данными, собранными браслетами Fitbit. На основе этого набора исследователи обучили нейросеть Ycogni. Впоследствии эта нейросеть смогла прогнозировать раннее развитие депрессии с точностью до 80%.

Браслеты Fitbit уловили, что у людей из группы риска частота сердечных сокращений менялась в периоды между 2 и 4 часами утра и между 4 и 6 часами утра. Это согласуется с результатами более ранних исследований, которые отмечали, что изменения сердечного ритма во время сна могут быть реальным физиологическим маркером надвигающейся депрессии. Также обнаружилось, что испытуемые из группы риска склонны иметь менее стабильный график и больший разброс по времени сна и бодрствования.

«Наше исследование показало, что мы можем использовать данные с датчиков носимых устройств, чтобы обнаружить риск развития депрессии у людей. Учитывая растущую популярность носимых устройств, наша программу машинного обучения может использоваться для своевременного и ненавязчивого скрининга депрессии», - говорит профессор Йосипа Кар, автор исследования.

Результаты исследования опубликованы в журнале JMIR mHealth and uHealth.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: