Простое сканирование сетчатки может предсказать риск ранней смерти / Все новости / Главная

Новое исследование показывает, что простое сканирование сетчатки позволяет определить риск ранней смерти человека. Чем больше разрыв между реальным возрастом человека и биологическим возрастом сетчатки, тем хуже прогноз.

Проблема биологического возраста

Все мы слышали слова «возраст - это просто число». Многие люди выглядят и чувствуют себя намного моложе своего реального возраста, в то время как другие, напротив, кажутся старше своих лет.

Ученые уже давно предполагают, что измерение биологического возраста человека может дать представление о риске возрастных заболеваний. Но главный вопрос заключается в том, как измерить этот самый биологический возраст. А главное -как сделать это просто и неинвазивно. И, кажется, способ найден.

Сканирование сетчатки

Новый метод предполагает простое сканирование сетчатки для оценки биологического возраста человека. Исследователи использовали машинное обучение для создания модели глубокого обучения, предназначенной для прогнозирования возраста человека путем измерения ухудшения ткани в задней части глаза.

Для большинства здоровых взрослых людей среднего возраста алгоритм может точно предсказать возраст человека с точностью до трех с половиной лет с момента сканирования.

Но куда более интересным было открытие того, что люди с большим разрывом между их реальным возрастом и “возрастом сетчатки” имеют более высокий риск смерти в течение 11 лет с момента сканирования. Например, если человеку 50, но алгоритм указывает, что его сетчатка выглядит так, будто ее хозяину 55 - значит, дело плохо. 

Тревожный симптом - если сетчатка выглядит на три года старше своего носителя. Каждый последующий год этого разрыва повышает риск ранней смерти на 2% и на 3% - риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

«Сетчатка предлагает уникальное, доступное окно для оценки основных патологических процессов системных сосудистых и неврологических заболеваний, которые связаны с повышенным риском смертности», - говорят исследователи в 

Конечно, потребуется дополнительная работа для проверки этих результатов на более широких выборках испытуемых. Но уже сейчас ученые полагают, что простое сканирование глаз может использоваться как надежный способ оценки общего здоровья человека. Вероятно, в будущем проводить такое сканирование можно будет при помощи обычного смартфона.

Исследование опубликовано в Британском журнале офтальмологии.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: