«Fitbit для лица» отслеживает жизненные показатели человека через маску / Все новости / Главная

Некоторым специалистам, например, медицинским работникам, приходится носить медицинские маски по 12 часов. Новое устройство, устанавливаемое в маску, позволит отслеживать их физическое состояние.

Гаджет разрабатывается учеными Северо-Западного университета Иллинойса. Прототип получил название FaceBit, по аналогии со смарт-браслетом Fitbit. Сами разработчики описывают устройство как «Fitbit для лица».

Как это работает?

Устройство представляет собой чип размером с монету. Чип крепится к внутренней стороне маски любого типа. Это может быть респиратор N95 или обычная тканевая медицинская маска. Чип крепится на ткань с помощью небольшого магнита. 

FaceBit питается от небольшой батареи. Плюс, чип получает энергию от от движения, света, тепла и дыхания пользователя. Благодаря этому гаджет может работать более 11 дней без подзарядки.Если же ученым удастся оптимизировать системы сбора энергии, подзарядка вообще не потребуется - FaceBit будет питаться исключительно от человека.

Сбор показателей здоровья

FaceBit способен считывать силу отдельных вдохов. Благодаря этому он способен вычислить интенсивность и частоту дыхания пользователя. Кроме того гаджет обнаруживает крошечные движения головы, которые сопровождают удары сердца. Анализируя разницу между этими и другими движениями тела, устройство может определять частоту сердечных сокращений. Наконец, гаджет может определить, что маска прохудилась и ее пора заменить.

Все эти данные передаются через Bluetooth в соответствующее приложение на смартфоне. Приложение предупреждает пользователя, если он слишком напряжен, переутомился, или если его маска нуждается в замене. Данные могут также использоваться администраторами для мониторинга состояния своих сотрудников.

FaceBit уже был протестирован в среде здравоохранения, но технология все еще должна пройти клинические испытания. Устройство создается как система с открытым исходным кодом, чтобы другие группы могли помочь в его разработке.

Разработка описана в журнале Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: