Ученые предлагают очищать воздух при помощи механических деревьев / Все новости / Главная

Разработана технология «механических деревьев», удаляющих углекислый газ из окружающего воздуха. О необычной разработке недавно рассказал в интервью Inverse профессор Университета штата Аризона Клаус Лакнер, один из ведущих ученых мира в области прямого захвата углерода.

Профессор Лакнер описывает механические деревья как высокие вертикальные колонны дисков, покрытых особой химической смолой. Диаметр дисков - около полутора метров, а расстояние между ними - около 5 сантиметров. Таким образом, диски образуют высокие продуваемые колонны, напоминающие башенные кулеры.

Когда воздух проходит сквозь колонну, химическое вещество на поверхности дисков поглощает CO2. Через 20 минут или около того диски заполняются, и они опускаются под землю, в специальный резервуар. Там при помощи воды и пара углекислый газ снова выделяется в газообразное состояние, но попадает уже не в атмосферу, а в герметичное хранилище.

Еще в июле 2021 года Университет штата Аризона объявил, что проект профессора Лакнера получил $2,5 млн финансирования от министерства энергетики. На эти деньги профессор планирует создать три фермы, которые будут поглощать по 1000 тонн CO2 в день. По данным Inverse, первая из этих ферм будет запущена уже в апреле этого года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: