Разработаны дроны для сбора фруктов с высоких деревьев / Все новости / Главная

Израильский стартап Tevel Aerobotics разработал систему, которая собирает фрукты с деревьев при помощи летающих дронов с руками. 

По словам разработчиков, в стране не хватает рабочих для сбора фруктов в фруктовых садах. Для решения этой проблемы разработана система FAR (Flying Autonomous Robots).

Система состоит из базового наземного модуля, который передвигается между рядами деревьев. Этот базовый модуль управляет действиями четырех квадрокоптеров. Дроны привязаны к транспортному средству кабелями, через которые они получают питание.

Используя свои бортовые камеры и алгоритмы компьютерного зрения на основе ИИ, дроны различают отдельные фрукты и другие объекты. Они также оценивают размер и спелость каждого плода. Также они сами планируют безопасную траекторию полета к тем плодам, которые считаются подходящими для сбора.

Выбрав цель, дрон срывает плод при помощи механической руки, а затем сбрасывает его в кузов базовой станции. Система может заниматься сбором урожая днем и ночью.

Компания планирует предоставлять системы FAR фермерам по подписке. Система пока не доступна для коммерческого использования, но, как сообщается, будет использована в 2022 в пилотных проектах в яблоневых садах Испании, США и Италии.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: