Новая технология позволяет превратить обычную газонокосилку в робота / Все новости / Главная

Популярность автономных газонокосилок растет. Но вместо того, чтобы покупать нового дорогого робота, можно превратить старую газонокосилку в роботизированную машину. 

Такая идея пришла в голову инженерам робототехнического стартапа Electric Sheep Robotics. Они разработали модульную систему Dexter, которая устанавливается поверх обычной газонокосилки и добавляет ей функции автономного вождения.

Сообщается, что система Dexter может быть установлена практически на любую газонокосилку, вне зависимости от того, бензиновая это или электрическая модель.

После установки системы оператору необходимо вручную провести косилку по области, которая нуждается в периодическом скашивании травы. В процессе такого обучения GPS, модуль LiDAR, бортовые камеры и ультразвуковые датчики фиксируют картографические данные информацию об окружающих препятствиях. В последующих автономных прогонах Dexter использует эти данные для управления косилкой.

Если люди, животные или что-либо еще оказывается на пути косилки, датчики обнаруживают препятствие с расстояния 30 метров. Система автоматически останавливает косилку и связывается с оператором через приложение. После устранения ситуации работу можно дать команду на продолжение работы.

Система Dexter рассчитана на работу на больших участках. Она вряд ли пригодится для стрижки небольшой лужайки перед домом, но будет полезна, когда нужно привести в порядок большой парк. 

В настоящее время система распространяется по подписке через модель аренды Robotics-as-a-Service. Компания Electric Sheep Robotics не озвучивает точные цены, но уточняет, что стоимость месячной аренды может быть сопоставима с зарплатой живого газонокосильщика.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: