Смена места регистрации, опросы, шеринг техпаспорта и не только: какие услуги были представлены на Diia Summit / Все новости / Главная

Команда Минцифры презентовала новые онлайн услуги во время Diia Summit 8 февраля. Декларирование места жительства по всей стране, автоматическое разрешение на строительство, справка о несудимости, опрос и еще многие цифровые инструменты уже сейчас доступны в Дія.

На саммите были презентованы такие новые цифровые услуги:

Смена места регистрации теперь доступна по всей Украине. Любой гражданин без всяких бумажек и очередей может указать адрес, по которому планирует проживать, на портале или в приложении Дія, и получить подтверждение от собственника жилья.

Справка о несудимости. Это одна из самых популярных справок среди украинцев. Их получают около 1 млн ежегодно. Они нужны для военкоматов или для устройства на работу. Теперь получить эту справку можно будет в несколько кликов, не используя услуги посредников.

Шеринг техпаспорта. Теперь в несколько кликов можно разделить техпаспорт в приложении с близким человеком, который пользуется вашим авто. Заявление подается в пару кликов и обрабатывается до 10 минут.

Опросы. Важная функция для развития электронной демократии в стране. Она даст возможность для общения государства с украинцами, а это в свою очередь принесет ценную обратную связь. Опросы среди пользователей приложения Дія помогут органам власти узнать мнение общества по тому или иному поводу.

Автоматическая регистрация строительства. Раньше его можно было получить на портале Дія, но ждать рассмотрения приходилось в течение 10 рабочих дней. Отныне услуга предоставляется автоматически, а результат заказчик получает сразу.

Е-денежная помощь внутренне перемещенным лицам без изменения данных. Теперь вместо того, чтобы ходить к чиновникам и приносить папку тех же бумаг - можно за пару минут получить услугу на портале Дія.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: