Минцифра отчиталась о главных достижениях 2021 года / Все новости / Главная

Вицепремьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал о главных достижениях Минцифры в 2021 году.

По его словам, за год число пользователей приложения Дія выросло более чем в пять раз. В конце 2020-го приложением пользовались 2,5 млн украинцев, а год спустя - уже более 12 миллионов. Порталом Дія также пользуются более 12 млн украинцев. 

В 2021 году Минцифра запустила 12 новых услуг на портале и в приложении. В их числе - начисление и перерасчет пенсий, оформление субсидий, автоматическая регистрация ФЛП, изменение места регистрации онлайн. Всего на портале доступны 72 услуги, а в приложении - 9 услуг и 15 цифровых документов.

Цифровизация не только делает жизнь людей проще, но и популяризирует бренд Украины в мире. Украина стала первой страной в мире, которая сделала цифровой паспорт официальным аналогом бумажного. Теперь главный документ в жизни каждого украинца находится всегда рядом - в приложении применении Дія.

Одно из главных достижений - запуск системы COVID-сертификатов, позволивших украинцам путешествовать и вернуться к обычной жизни. Украина стала одним из первых государств, не входящих в ЕС, которое смогло получить взаимное признание цифровых сертификатов. Сейчас в приложении Дія можно генерировать сертификаты о вакцинации, о выздоровлении, сертификаты на основе ПЦР-тестов, а также детские COVID-сертификаты.

Реализовано два важных проекта. Первый- подключение к интернету 2,6 тыс.маленьких сел по всей Украине. В этих селах находится более шести тысяч различных соцучреждений и проживает 850 тыс. украинцев, которые теперь имеют доступ в Сеть.

Программа «Ноутбук каждому учителю» обеспечила более 41 тыс. учителей техникой необходимой для проведения онлайн-занятий.

Улучшается качество мобильного интернета в стране. За год 3 млн граждан Украины впервые получили доступ 4G-сетям, а почти 9 млн - к 3G.

Было открыто 7 новых центров Дія.Бізнес. В них предприниматели могут получать бесплатные консультации и обучение в рамках образовательных программах, искать инвесторов и партнеров для своих проектов.

На образовательном портале Дія.Цифрова освіта зарегистрировалось более миллиона уникальных пользователей. В целом, благодаря разнообразным образовательным сериалам на платформе за год уровень цифровой грамотности украинцев увеличился на 5% именно.

Также Михаил Федоров рассказал о планах Минцифры на следующий год. В начале 2022 года заработает Дія.City - один из лучших правовых и налоговых режимов для IT-бизнеса. Благодаря Дія.City темпы роста IT-сектора могут возрасти до 40-50% в год, а доходы - вырасти с $6 млрд до $16,5-17 млрд.

В 2022 году Минцифра сосредоточится на запуске новых услуг в Дія. В их числе - новые сервисы для водителей, прописка по всей стране, коммуналка в Дія. Также будут реализованы приоритетные проекты в различных сферах - е-акциз, е-нотариат, e-health и другие. По словам Федорова, 2022-й станет годом цифрового скачка и продолжения цифровой трансформации страны.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: